Ссылки

Новость часа

Верховный суд Кыргызстана признал, что Атамбаева законно лишили статуса экс-президента


Алмазбек Атамбаев
Алмазбек Атамбаев

Конституционная палата Верховного суда Кыргызстана постановила, что решение парламента о лишении бывшего главы страны Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента является законным.

"Члены Конституционной палаты пришли к выводу, что во время принятия парламентом данного постановления положения Конституции нарушены не были", – заявил представитель палаты агентству ТАСС.

Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит.

Атамбаева задержали 8 августа во время второго штурма его резиденции. До этого Атамбаева три раза вызывали на допросы повестками, но он отказывался общаться со следователями, ссылаясь на то, что как экс-президент имеет неприкосновенность от уголовного преследования. Июньское решение парламента лишить его неприкосновенности вместе со статусом экс-президента Атамбаев законным не признал.

Сейчас бывший президент Кыргызстана находится в следственном изоляторе ГКНБ Кыргызстана и, по словам его адвоката, "по-прежнему отказывается от дачи каких-либо показаний и не подписывает никаких уведомлений".

По словам адвоката, бывший президент является фигурантом 14 уголовных дел. Его обвиняют в организации беспорядков, угрозах представителям власти, незаконном обороте оружия, в воспрепятствовании следствию, захвату заложников, в убийстве и в покушении на убийство, а также в нескольких эпизодах коррупции, в частности незаконном приобретении земельных участков в Кой-Таше, где Атамбаев построил себе резиденцию.

По теме

XS
SM
MD
LG