Ссылки

Новость часа

В Кыргызстане 88-летняя женщина обвиняет адвоката в мошенничестве и пытается вернуть квартиру, которую переписала на сына юриста


Кыргызстанка Шарипа Сабралиева вместе с родными пытается вернуть себе квартиру. 88-летняя женщина, по словам ее родных, стала жертвой "черных риелторов". Как уверяют близкие Шарипы, адвокат по гражданским делам незаконно переписала жилье на своего сына. Юристка же обвинения отрицает и говорит, что пыталась спасти женщину от семейного насилия.

В Кыргызстане 88-летняя женщина обвиняет адвоката в мошенничестве и пытается вернуть свою квартиру
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:05 0:00

День, когда Шарипа Сабралиева лишилась своей квартиры, она помнит как в тумане. Рассказывает, что больше 10 часов провела в Госреестре. Знакомая, с которой она туда поехала, игнорировала ее просьбы отвести в туалет и уговоры вернуться домой. Подпись на документе, говорит 88-летняя женщина, ей помогли поставить.

"Она мне что-то делала или что-то дала. Я не знаю. У меня начала голова болеть, и соображать я ничего не могла", – вспоминает Шарипа Сабралиева.

О том, что трехкомнатная квартира переписана на чужого человека, родные Шарипы узнали случайно. Внучки живут по соседству, часто навещали бабушку. Но она только через четыре дня призналась, что приятельница Татьяна познакомила ее с адвокатом Аидой. Юристка, по словам родных Шарипы, сказала, что помогает старикам. Аида несколько раз приходила в гости к пожилой женщине, а потом уговорила ее съездить в Госреестр. В итоге недвижимость оказалась подарена сыну Аиды Токтоназаровой. После заявления в милицию адвокат вышла на связь с семьей.

"Она обманула нас, сказала: "Через два дня готова пойти с вами в Госреестр". В понедельник мы узнаем, что она написала на нас заявление в милицию, в прокуратуру, что мы бабушку избиваем, что хотим захватить квартиру свою же", – рассказывает Анастасия Вельчинская, внучка Шарипы Сабралиевой.

Экспертизы показали, что зрение Шарипы Сабралиевой не позволяет ей прочитать текст, а подпись на документе, вероятно, поставлена другим человеком. Родные Шарипы считают, что она стала жертвой "черных риелторов". Говорят, что по похожей схеме была переписана квартира другой соседки.

"Если бы действительно, как сейчас многие пишут, спрашивают: "Почему вы не следили за бабушкой?" Если бы мы действительно за ней не следили, жили далеко, не ухаживали и сейчас пришли бы за наследством, то это было бы другое дело. Но так как бабушка всегда находилась под нашим присмотром, на нашем попечении, обеспечении, получается, что просто может прийти человек и за восемь часов оформить ваше жилье, которое было нажито. Это ужасно. И конечно, мы хотим, чтобы такого ни с кем больше не было", – продолжает Анастасия Вельчинская.

В открытых источниках Аида Токтоназарова указана как адвокат, специалист по гражданским делам. Встретиться с нами лично она не согласилась, но озвучила свою версию происходящего по телефону. Она настаивает на том, что содержала женщину, а квартира была получена законным способом.

– В отношении нее домашнее насилие.

– А вы с бабушкой в каких-то хороших отношениях, вы давно знакомы?

– Да. Бабушку никто не выселял, она жила себе припеваючи, размеренной жизнью жила. Пока эта Вельчинская не появилась и не нарушила ее размеренный покой и жизнь.

– Это было ее предложение переписать квартиру?

– Да, ее предложение.

Сейчас дело находится на изучении в городской прокуратуре. В милиции отметили, что лицензия адвоката не отозвана.

"Учитывая то, что адвокат Токтоназарова является действующим адвокатом, мы передали материалы в Генпрокуратуру для принятия решения. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту мошенничества и передала для дальнейшего расследования нам", – рассказал замначальника УВД Ленинского района Бишкека Нарисбек Кыдырбаев.

Сама 88-летняя Шарипа говорит, что правда на ее стороне. Она верит, что рано или поздно ей удастся вернуться в квартиру, где она прожила больше 30 лет.

XS
SM
MD
LG