Ссылки

Новость часа

Парламент Кыргызстана отложил выборы: сначала проведут конституционную реформу


В Кыргызстане депутаты Жогорку Кенеш (парламента) 22 октября на заседании без обсуждения сразу в трех чтениях приняли поправки к конституционному закону "О выборах президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеш Кыргызской Республики".

Законопроектом предлагается приостановить действие статей 38 и 63, которые касаются сроков проведения президентских и парламентских выборов, до завершения конституционной реформы.

Также определены сроки конституционной реформы – не позднее 10 января 2021 года. После проведения конституционной реформы, но не позднее 1 июня 2021 года должны состояться повторные либо новые выборы депутатов парламента, указано в проекте закона.

Один из авторов поправок – депутат Акылбек Жапаров – сказал, что проводить за три месяца парламентские, президентские выборы и референдум невозможно "из-за трудностей в финансовом плане", поэтому предлагается провести выборы после конституционной реформы. Действующий парламент будет работать до проведения этой реформы.

Законопроект поддержали 83 из 120 депутатов парламента.

Итоги предыдущих парламентских выборов от 4 октября вызвали недовольство не набравших достаточное количество голосов партий. В ходе массовых протестов, которые начались 5 октября, демонстранты заняли Белый дом, в котором заседает парламент и находится аппарат президента, и выпустили из-под стражи ряд политиков, в том числе Садыра Жапарова, который в настоящее время является премьер-министром и исполняет обязанности президента Кыргызстана.

Шестого октября ЦИК признал выборы недействительными. 15 октября президент страны Сооронбай Жээнбеков заявил, что подает в отставку. 17 октября члены ЦИК предложили Жогорку Кенеш в кратчайшие сроки рассмотреть поправки в том числе о снижении избирательного барьера и залога, чтобы назначить повторные парламентские выборы на 20 декабря. 21 октября ЦИК назначил на этот день дату выборов.

Накануне в парламенте ряд депутатов предложил провести сначала конституционную реформу, однако другая часть депутатов выступила против. 22 октября стало известно, что в парламент все-таки внесли законопроект, предусматривающий изменение сроков проведения парламентских выборов.

Садыр Жапаров ранее заявил, что готов участвовать в выборах президента, если будут приняты поправки в законы, которые позволят ему это сделать. Согласно действующей Конституции, исполняющее обязанности президента лицо не может быть кандидатом на должность президента.

По теме

XS
SM
MD
LG