Ссылки

Новость часа

В аннексированном Крыму в результате взрыва с рельсов сошли вагоны с зерном


В Симферопольском районе в аннексированном Крыму с рельсов сошли вагоны с зерном. Об этом сначала сообщили телеграм-каналы, затем информацию подтвердил назначенный Россией "глава" Крыма Сергей Аксенов.

По его словам, пострадавших нет, на месте работают профильные ведомства. "Движение электропоездов на перегоне Симферополь – Севастополь приостановлено. Для пассажиров будет организован трансфер автобусами", – написал он.

Аксенов ничего не сказал о взрыве, о котором сообщили телеграм-каналы Baza, 112 и Mash. По их данным, в результате происшествия с путей сошли восемь вагонов с зерном, пять из них перевернулись. Провластный телеграм-канал SHOT пишет, что в Крыму ищут подозреваемого в совершении диверсии на железной дороге.

Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов позже написал, что взрывное устройство был заложено под железнодорожные пути в районе села Чистенькое, взрыв произошел в голове состава. Повреждены 50 метров полотна, диаметр воронки под рельсами – около 15 метров, глубина около двух.

"Крымская железная дорога" заявила, что сход вагонов в Крыму произошел из-за "вмешательства посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта".

В аннексированном Крыму почти ежедневно слышны звуки взрывов. Российские власти объясняют это стрельбой по "украинским беспилотникам" и "работой ПВО".

В ночь на 29 апреля в аннексированном Севастополе в районе Казачьей бухты в результате атаки беспилотников загорелась нефтебаза. Представитель украинской армии назвала атаку "элементом подготовки Киева к контрнаступлению".

В октябре 2022 года взрыв произошел на Крымском мосту. По версии российских следователей, взорвался грузовик. В результате были повреждены два пролета автомобильного полотна, а также – из-за взрыва либо одновременно с ним – загорелся грузовой поезд, следовавший по железнодорожной части моста. Президент Владимир Путин назвал этот взрыв "терактом" и заявил, что его исполнители и заказчики – спецслужбы Украины. СК завел дело по статье 205 УК ("Терроризм").

Советник главы офиса президента Михаил Подоляк заявил, что подрыв "личного проекта Путина" – дело рук самих россиян и атака на ФСБ со стороны военного руководства.

По теме

XS
SM
MD
LG