Ссылки

Новость часа

Суд в аннексированном Крыму приговорил гражданина Украины к 12 годам по обвинению в шпионаже


62-летнего гражданина Украины Константина Ширинга, обвиняемого в шпионаже, в аннексированном Крыму приговорили к 12 годам колонии строгого режима, сообщают Крым.Реалии.

Ширинга осудили еще в октябре 2021 года, сегодня приговор вступил в силу после заседания суда апелляционной инстанции.

Гражданина Украины задержали в Крыму в начале 2020 года. Следствие считает, что он, действуя по заданию украинской разведки, завербовал гражданку России из числа военнослужащих МО РФ Татьяну Кузьменко, работавшую в Минобороны. По версии ФСБ, Кузьменко якобы передавала Ширингу сведения о численности личного состава полка, ракетном и прочем вооружении, местах его дислокации и так далее.

В июне 2021 года Кузьменко была осуждена на 8 лет лишения свободы с отсрочкой на 2 года, так как у нее на иждивении был ребенок, не достигший 14-летнего возраста.

Заседание по делу Ширинга проходило в закрытом режиме, сообщил его адвокат Дмитрий Динзе. По словам защитника, в прениях прокурор просил для обвиняемого 14 лет лишения свободы. Сам Ширинг просил его оправдать, отметив, что "его оговорили и свалили на него всю вину".

"Крымская правозащитная группа" утверждает, что Ширинг имеет проблемы с сердцем и не раз из СИЗО обращался с заявлением о медицинской помощи, однако так и не получил ее.

В марте 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым. Международные организации признали аннексию Крыма незаконной и осудили действия России, страны Запада ввели против нее экономические санкции. Кремль отрицает аннексию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

По теме

XS
SM
MD
LG