Ссылки

Новость часа

"Убийство врагов всеми способами – не преступление, а доблесть". Журналист объясняет, почему Z-паблики публикуют кадры с казнью пленного


Главред "Новой газеты. Европа" рассказал, почему пропаганда "подхватила" видео с обезглавливанием военнопленного
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:54 0:00

Главред "Новой газеты. Европа" рассказал, почему пропаганда "подхватила" видео с обезглавливанием военнопленного

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что "кадры в соцсетях с обезглавливанием военнослужащего ужасны, нужно проверить их достоверность". Речь идет о видео, которое распространили российские телеграм-каналы, где, предположительно, российские военные обезглавливают, как утверждается, украинского военнослужащего.

О реакции Кремля, российских СМИ и российского общества на видео казни военнопленного рассказал главный редактор "Новой газеты. Европа" Кирилл Мартынов.

Песков едва ли не впервые не называет эти видео стопроцентным фейком. Он говорит, что нужно еще разобраться. Что это значит?

– Я не думаю, что они как-то поменяли риторику. Просто война идет уже очень долго. И полностью отрицать, что военные преступления совершаются российской армией, в частности после решения Гаагского суда по Владимиру Путину, становится уже невозможно.

Всем понятно, что, когда ты ведешь войну более года, когда есть такой массив доказательной базы – не по этому конкретному видео, но в принципе по действиям российской армии, когда десятки стран мира осуждают то, что ты делаешь, занимать позицию, что это только высокоточные ракеты летят в какие-то цели, а на самом деле мы заботимся о мирных гражданах и защищаем их от неонацистов, – эта позиция не вызывает энтузиазма, мне кажется, даже у самых последовательных пропагандистов.

И если смотреть на российскую пропаганду, то они сейчас гораздо меньше скрывают свои истинные цели и средства, в отличие от того, как было год назад. Они говорят: "Нам не нужно государство Украина, это война с поддерживающим Украину Западом. В этой войне все методы хороши". И вот мы по таким гуманитарным причинам акцентируем внимание на пытках и военных преступлениях такого рода, как на этом видео. Но попутно российская пропаганда, напомню, ежедневно напоминает об идее ядерной войны как хорошем способе решить все проблемы российской армии и добиться стратегического успеха.

Эти кадры, где живому человеку отрезают голову, как утверждается, были сняты летом прошлого года. Вы понимаете мотив, зачем это видео было опубликовано сейчас? У этого есть какая-то цель?

– Если идет большая война, где совершаются эти преступления, то люди снимают разного рода видео. Вообще, это удивительная ситуация, когда военные преступления, военные действия в широком смысле слова очень хорошо задокументированы. Потому что, даже если официально на войну с собой какие-то смартфоны брать нельзя, понятно, что у многих они есть, может быть, находятся в деактивированном состоянии, чтобы их нельзя было пеленговать. Но тем не менее возможность снимать видео у многих солдат и офицеров присутствует с обеих сторон. Присутствует она и у мирных граждан, есть видеорегистраторы. Все это позволяет нам в подробностях узнавать о военных преступлениях, например происходящих в Буче.

И здесь похожая ситуация: накапливается некоторый критический массив видео, которые снимаются в течение войны. А потом вы можете себе представить, что человек, который снял это видео, мог, например, выпить и рассказать об этом своим друзьям. Возможно, он находится сейчас в мирной жизни на территории Российской Федерации. Друзья ему не поверили, и он решил поделиться этим видео. Таким образом эта цепочка была запущена. И через много месяцев это видео оказалось в публичном доступе, потому что уже не было никакого плана. Просто это такой вирусный маркетинг. Люди спрашивают: "Как там на войне?" А человек отвечает: "Я тебе сейчас такое покажу". Я не думаю, что был какой-то план.

Как показывают, например, журналистские расследования с отдельными участниками военных преступлений, проблема для них в том, что они в какой-то момент времени сами на себя начинают давать показания или совершают действия, которые позволяют установить их причастность к совершению военных преступлений. А здесь видео еще и осталось анонимным. То есть для человека, который его снимал, достаточно безопасно.

Но эти кадры публикуют Z-паблики. С какой мотивацией это делают? Какую реакцию они рассчитывают вызвать, публикуя такие кадры?

– Мне кажется, что Z-паблики и вообще некоторая часть российского общества, я надеюсь, что далеко не вся и не большинство, они после года этой войны всерьез поверили в то, что врагами России являются нелюди. Что убийство таких людей всеми способами – это не преступления, это доблесть. Такая же риторика распространяется в отношении внутренних врагов и предателей.

Нам очень много российская пропаганда говорила о том, что армия воюет с ордами нацистов и извращенцев. И в этом контексте совершить военное преступление против одного из них – это рассматривается как некое подтверждение своей правоты. "С этими существами, – говорит российская пропаганда на уровне Z-пабликов, – нужно поступать следующим образом". И в этом есть некое специфическое Z-достоинство, как они его понимают.

Но ведь на этих кадрах ничего не указывает на теорию о нацистах. Там совершенно точно видно, что убивают безоружного человека.

– Это ведь очень популярная риторика. Они к месту и не к месту цитируют стихотворение Симонова 1942 года о том, что где встретишь немца – там его и убей. И реально если посмотреть на пропаганду, она регулярно оправдывает подобного рода действия – убийство любыми способами всех тех, кто взял оружие и сражается против Владимира Путина и против его армии. Пропаганда считает, что это все – совершенно нормальные вещи. И тот факт, что на этом видео безоружный человек, ничего не меняет. По сути-то он все равно враг. Это одна линия с кувалдой и с безжалостностью, которая возведена в некоторый символический принцип. "Если у тебя нет кувалды, – говорят они, – значит, мы будем резать головы".

По-вашему, что ждет российское общество, которое адаптировалось к этой звериной жестокости, дальше?

– Я не вижу для российского общества никакого ясного хорошего будущего. Я не понимаю, как с этими людьми придется жить в одном обществе, как кто-то из них вернется к мирной жизни, будет ходить на работу, пойдет служить в правоохранительные органы со всеми подобного рода практиками: с нормализацией военных преступлений, с превращением их в некоторую повседневность.

И вторая вещь, которую я не понимаю, – это то, как российское общество будет придумывать для себя какие-то новые правила жизни, потому что видно, что сейчас никаких правил не существует. И даже вот этот последний закон про так называемые электронные повестки – фактически про электронное крепостное право – показывает, что государство постоянно меняет правила. И даже когда эти правила меняются, они сформулированы так, как вчера сказал сенатор Клишас: "Минобороны нам теперь разъяснит, как они собираются применять закон, который мы приняли".

И в этом хаосе, в этом тотальном произволе, мне кажется, никакая общественная жизнь и никакая нормализация в целом невозможна.

XS
SM
MD
LG