Ссылки

Новость часа

Медиаменеджеру Илье Красильщику заочно предъявили обвинение по делу о "фейках" про российскую армию


Бывшему издателю "Медузы" и бывшему гендиректору "Яндекс.Лавки" Илье Красильщику заочно предъявили обвинение по делу о распространении "фейков" про российскую армию. Об этом в телеграм-канале сообщил адвокат Сергей Бадамшин.

Ему вменяют часть 2 статьи 207.3 УК ("Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, современное по мотивам политической ненависти"). До этого сообщалось, что его обвиняют по первой части этой статьи.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Уголовное дело в отношении Красильщика было возбуждено 20 апреля на основании материалов Центра по противодействию экстремизму столичного главка МВД.

После появления информации о возбуждении дела Красильщик сообщил об уходе из "Яндекса". "Мы уже полтора месяца планировали мой выход из "Яндекса". Но думаю, что после сегодняшних новостей я должен как-то быстрее решаться на это. С сегодняшнего дня больше не работаю в компании (официально, реально я ничего не делал с февраля). Это мое решение, всех люблю и уважаю", – написал он в своем телеграм-канале.

Красильщик уехал из России. В июле 2022 года МВД России объявило его в розыск.

По теме

XS
SM
MD
LG