Ссылки

Новость часа

В Костромской области священника оштрафовали на 35 тысяч рублей за антивоенную проповедь


В Костромской области священника Иоанна Бурдина оштрафовали на 35 тысяч рублей за антивоенную проповедь. Его обвинили в "публичных действиях, направленных на дискредитацию использования" российской армии (статья 20.3.3. КоАП).

Бурдин внушал прихожанам церкви информацию о нахождении Вооруженных сил России в Украине и убийствах "братьев и сестер во Христе", а также опубликовал ссылку на антивоенную петицию на приходском сайте, сообщает проект юридической помощи "Сетевые свободы" со ссылкой на составленный на священника протокол.

Бурдин является настоятелем церкви в деревне Карабаново. Ранее он рассказал "Новой газете", что никаких политических призывов в его проповеди не было. "Там исключительно евангельские слова, которые были сказаны две тысячи лет назад, а некоторые – еще раньше, например, ветхозаветная заповедь "Не убий". Я не преследую никаких целей личного характера, корысти и так далее, я просто вижу своих прихожан перед собой", – сказал он.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Часть первая статьи 20.3.3 КоАП предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц – от 100 до 200 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков ранее сообщал, что в России административные дела по статье 20.3.3 КоАП завели в отношении 60 человек.

По его словам, эта статья является преюдициальной и создает риск уголовного преследования. "И тот, кто в течение года с момента оплаты штрафа повторно "дискредитирует действия российских Вооруженных сил", может быть привлечен уже к уголовной ответственности. При этом "дискредитировать действия военных" может любой разговор на антивоенные темы, даже в самой узкой компании", – сказал правозащитник.

По теме

XS
SM
MD
LG