Ссылки

Новость часа

"Кошмаромобиль" 122-го калибра: как в ВСУ доработали пикап, чтобы он стрелял снарядами от "Града"


Тачка на прокачку: как в ВСУ "доработали" пикап, чтобы он стрелял снарядами от "Града"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:17 0:00

Тачка на прокачку: как в ВСУ "доработали" пикап, чтобы он стрелял снарядами от "Града"

Бойцы 56-й бригады ВСУ, которые сейчас сражаются в Донецкой области на бахмутском направлении, "доработали" свою машину-пикап так, чтобы она могла стрелять по врагу снарядами от ЗРК "Град". "Прокачанную" таким образом машину они называют "кошмарик", или "кошмаромобиль": это небольшое, мобильное, но очень опасное для российских военных устройство.

"Мы очень-очень хотели такую боевую машинку. У нас был пикап, мы открыли волонтерский сбор. Искали, кто бы нам помог сделать, и нашлись волонтеры в Виннице, взявшиеся за эту работу, – говорит командир подразделения Александр. – ​Мы тоже подключились. Полтора месяца терпения, и у нас в подразделении появилась эта прекрасная машина – ​наш "кошмарик".

Стреляет "кошмарик" 122-миллиметровыми снарядами от установки "Град". От этого же орудия на машине установлены четыре направляющие трубы: за них Александр благодарит россиян.

Основная задача машины – поддержать пехоту на передовой: из-за того, что "кошмарик" мобилен, он быстро передвигается по линии фронта и в считаные минуты приезжает туда, где он сильнее всего нужен, еще до развертывания артиллерии.

"​Каждый раз, когда пехота противника подтягивается, какие-то резервы идут или замечена какая-то техника противника, эта машина сразу работает, по первому сигналу", – объясняет Александр.

Как только сигнал, о котором говорит командир, поступает, экипаж немедленно заряжает установку ракетами и выдвигается на огневую позицию. Подготовиться к стрельбе им нужно моментально – пока машину не засекла российская аэроразведка. Корректирует стрельбу "кошмарика" украинский беспилотник.

"​Машина, в принципе, готова к работе. Теперь с передней линии будет взлетать дрон, "птичка", наши глазки, который будет смотреть именно наши попадания", – объясняет Александр то, как выстроена координация у военных ВСУ. Как только операторы дрона сообщат о попадании по цели – экипаж "кошмарика" срочно покидает позиции. Поскольку пикап ничем не защищен, попадание в него смертельно опасно и для экипажа, и для орудия.

Уже на базе экипаж "кошмарика" рассказывает, что, прежде чем начать стрелять из машины, им пришлось пройти обучение у "старших братьев", экипажей больших машин БМ-21 "Град".

"Их командование, их лучшие бойцы тоже нам помогали недели две, – говорит военный Михаил. – ​Но в целом, если принцип работы ты должен понять, учиться много не надо.

Бойцы добавляют, что их подразделение – пехотное, со стрелковым вооружением. Поэтому раньше, когда им была нужна артиллерия большого калибра, им приходилось обращаться к соседним подразделениям за поддержкой. Сейчас ходить за помощью к соседям им приходится гораздо реже.

"​Когда не было такой машины, мы как-то справлялись, воевали, как все, но все же всегда хочется лучшего! – говорит Александр. –​ У нас много в подразделении идейных ребят, которые если что-то увидели, то тоже хотят что-то сделать, что-то усовершенствовать. И было принято решение сделать именно такую машину – ​на помощь всему подразделению. Есть ствольная артиллерия, которая также помогает нам, но это уже как бы свое. А свое всегда лучше, со своим лучше работать!"

У бойцов подразделения Александра уже был опыт использования самодельных боевых машин.

"​У нас такая же есть машина, только с "сапогом", СПГ-9 (станковый противотанковый гранатомет​ – ред.), тоже мобильная", – говорит он. Украинские военные говорят, что цель этих машин – как можно больше вымотать российские войска, чтобы ВСУ могли потом пойти вперед.

"Они (россияне) тоже уставшие, и я думаю, что мы этим воспользуемся все-таки в какой-то определенный момент, замечает командир. – ​Наши хлопцы полны боевого духа, готовы работать. Все для победы!"

XS
SM
MD
LG