Ссылки

Новость часа

"Главное – слух и зрение. Мы должны понимать, как они действуют, и опередить их". Спецрепортаж об украинских зенитчиках под Бахмутом


Украинские зенитчики рассказали, как следят за российскими дронами под Бахмутом: спецрепортаж
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:20 0:00

Украинские зенитчики рассказали, как следят за российскими дронами под Бахмутом: спецрепортаж

В километре, может, немного дальше – бахмутский фронт: там падают снаряды и идут бои. В это время украинские зенитчики 30-й бригады ВСУ на своих позициях следят за небом: их задача – не допустить, чтобы над полем боя летали беспилотники противника. С помощью дронов российские войска могут получить данные о позициях ВСУ и после этого открывают по ним прицельный артиллерийский огонь. Но если ВСУ удается уничтожить даже один российский беспилотник – это означает, что им на время удалось ослепить российскую артиллерию, а значит – спасти жизни своих.

"О, это "Лелека" летит, наша, – замечает, прислушиваясь к звуку, Роман, военнослужащий 30-й бригады ВСУ. – Мы их по звуку различаем, у нее совершенно другой звук, чем у российского "Орлана", более тонкий и звенит совсем по-другому. У "Орлана" другой звук – грубее".

"Лелека" – украинский беспилотник, он работает над российскими позициями, "Орлан" – наоборот. Главное, замечает Роман, их не перепутать.

"У нас самое – главное слух и зрение. Мы должны постоянно наблюдать, слышать, видеть, думать наперед, как они (россияне) действуют, чтобы опередить их", – говорит он.

Если пропустить российский беспилотник, он может принести много вреда. Денис, еще один зенитчик 30-й бригады ВСУ, говорит, что буквально накануне Денис не дал пролететь такой "птичке":

"Его было видно, он высоко летел, порядка 1200-1300 метров", – с гордостью говорит он.

Кроме "Орланов", российские войска используют большое количество других БПЛА – "Зала", "Ланцет" и так далее. Одни слышно очень хорошо, вторые можно только увидеть – они летят бесшумно. Зенитчики объясняют, что для каждого такого дрона у них есть свой метод борьбы.
Кроме дронов, зенитчики 30-й бригады также следят за самолетами.

"Сосчитать это невозможно. Да, один беспилотник и наша ракета стоят денег, но сосчитать, сколько жизней мы сохранили всем коллективом, то есть отделением, – это почти невозможно, – говорит Денис. – Нет такого калькулятора, чтобы можно было сосчитать. Десять? Двадцать? А вдруг бронетехнику они узнали? Или узнали точку эвакуации? Или они узнали, где находится арта?"

Когда наша съемочная группа находилась на позициях зенитчиков под Бахмутом, им удалось сбить российский "Орлан". Сейчас он находится у украинских военных, его изучают, чтобы узнать, что находится внутри.

"Проводятся анализы их действий, на что они больше внимания обращают, что они ищут, что они хотят, – объясняет Юрий, военнослужащий 30-й бригады ВСУ. – Также смотрят, какие запчасти, из чего составляются".

Рядом лежат обломки российского дрона-камикадзе "Ланцет": он вылетел лоб в лоб на украинскую зенитную установку, но украинские военные смогли быстро среагировать и сбили его на подлете. Это тоже позволило сохранить человеческие жизни.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG