Ссылки

Новость часа

Власти Праги постановили убрать из сквера статую советского маршала Конева и перенести ее в музей


Власти района Прага-6 решили убрать из сквера статую советского военачальника Ивана Конева, который руководил освобождением Праги со стороны СССР. Дискуссия продолжалась более шести часов и закончилась тем, что 33 депутата райсовета проголосовали за то, чтобы убрать статую в музей. На месте статуи будет поставлен Мемориал в честь освобождения Праги во Второй мировой войне.

"Мы будем относиться к статуе с уважением и, конечно, не рассматриваем возможность перемещения ее за границу", – цитирует газета Dnes слова Яна Лацины, заместителя мэра Праги 6.

Глава Праги 6 Ондржей Коларж также подчеркнул, что власти района будут искать достойное место для статуи. "Я бы попросил всех постараться успокоить ситуацию. Никто не планирует сносить или уничтожать статую", – сказал он.

Маршал Иван Конев в 1945 году командовал частями Советской Армии, которые участвовали в освобождении Чехословакии от нацистской Германии. Памятник в Праге ему установили в 1980 году, но в последние годы отношение к статуе было неоднозначным: ее неоднократно покрывали граффити "Нет кровавому маршалу" и обливали розовой и красной краской. Это было связано с тем, что пражане воспринимали действия Красной армии в Чехословакии не только как освободителей, но и тех, с чьим приходом в Центральной и Восточной Европе была установлена коммунистическая диктатура.

Маршал раздора: как в Чехии и России освещают конфликт вокруг статуи Конева
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:14 0:00

Российское посольство в Чешской республике в связи с историей с памятником обвинило власти Праги 6 в переписывании истории и в том, что они "пытаются избавиться от памятника, посвященного одному из тех, кто избавил Европу от ужасов нацизма". Министр культуры РФ Мединский в свою очередь назвал главу Праги 6 "гауляйтером" и заявил, что нельзя "демонтировать памятник освободителю и спасителю города".

По теме

XS
SM
MD
LG