Ссылки

Новость часа

Петербургского декоратора, арестованного за пост в фейсбуке "Почему "Крокус", а не Кремль?", внесли в список террористов и экстремистов


Николай Конашенок в суде
Николай Конашенок в суде

Росфинмониторинг внес в реестр террористов и экстремистов 41-летнего декоратора Николая Конашенка, арестованного по делу об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) за пост в фейсбуке о теракте в "Крокус Сити Холле". Об этом говорится на сайте ведомства.

В марте суд в Петербурге арестовал Конашенка за написанные им два поста, скриншоты которых активно распространялись в интернете, в том числе Z-пабликами. В одном из постов он спросил: "Почему "Крокус", а не Кремль? Перепутали?" Во втором он написал, что теракт на концерте группы "Пикник" – это "мелковато".

В суде мужчина не признал вину.

Пресс-служба МВД по Петербургу и Ленобласти после его задержания распространила видео, на котором Конашенок приносит извинения за свои посты о теракте и говорит, что "не поддерживает терроризм".

Николай Конашенок – известный в Петербурге яхтсмен и декоратор. Ранее он работал журналистом и сотрудничал с такими СМИ, как "Собака.ru", "Коммерсант", "Афиша". Его супруга – арт-менеджерка, бывшая гендиректорка петербургского проекта "Новая Голландия".

Незадолго до задержания Конашенка его жена заявила, что уходит с поста генерального директора комплекса "Новая Голландия". "Я больше не могу занимать свою должность и исполнять свои обязанности в связи с тем, что член моей семьи позволил себе чудовищные, несовместимые с человечностью высказывания", – написала она.

Теракт в "Крокусе" произошел в пятницу, 22 марта. Его жертвами, по данным СК, стали не менее 144 человек. Часть людей нападавшие расстреляли, большинство погибли во время пожара, в том числе задохнувшись продуктами горения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство".

После теракта в "Крокус Сити Холле" российские суды арестовали нескольких человек, в том числе граждан Таджикистана и Узбекистана, по делам об оправдании терроризма за высказывания об атаке на "Крокус".

По теме

XS
SM
MD
LG