Ссылки

Новость часа

"Коммерсант": с начала войны на российском рынке беспилотников возник дефицит


В России с начала войны возник дефицит коммерческих беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), цены на них в отдельных сегментах выросли втрое, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на участников рынка.

По мнению одного из собеседников газеты, дефицит связан с решением прекратить поставки в Россию китайской компании DJI, "которая занимает 90% рынка "потребительских" дронов".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Как заявил директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, дефициту БПЛА способствовали частные инициативы по закупке снабжения для так называемых "ДНР" и "ЛНР". Об этом ранее писала The New York Times: российские активисты, о которых рассказывала газета, покупают для нужд фронта еду, медицинские изделия, приборы ночного видения и дроны.

В среднем с февраля беспилотники подорожали на 30% ("аналогично ценам на электронику", пишет издание), однако в сегменте для профессионального использования – к примеру, в нефтегазовой отрасли, для поисково-спасательных работ – цены выросли втрое.

"То, что раньше стоило около 1 миллиона рублей, сейчас продается более чем за 3 миллиона рублей", – заявил гендиректор разработчика дронопортов Hive Николай Ряшин.

По теме

XS
SM
MD
LG