Ссылки

Новость часа

"Осунулся и повзрослел". Как живет в челябинской колонии украинский антифашист Александр Кольченко


Как живет в колонии в Челябинской области украинский заключенный Александр Кольченко
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:01 0:00

– Ты раньше говорил, вроде как политзаключенный.
– Ну да.
– Ты до сих пор так считаешь?
– Конечно.

Антифашиста Александра Кольченко судили в Ростове-на-Дону вместе с Олегом Сенцовым в 2015 году – за поджог офиса партии "Единая Россия" в Крыму. Активиста и режиссера обвинили в терроризме и приговорили к 10 и 20 годам лишения свободы соответственно. Свою вину они отрицают, а международные правозащитники считают Сенцова и Кольченко политзаключенными.

Александр Кольченко отбывает срок в копейской колонии в Челябинской области. Недавно к нему с инспекцией наведались члены общественной наблюдательной комиссии региона.

"Спортом занимается, корреспонденцию получает"

Кольченко показывает комиссии письма: слова поддержки и солидарности он получает из России, Украины, Беларуси, Швеции, Германии, Франции. Пишут в основном незнакомые люди, узнавшие о нем из новостей.

Александр Кольченко в колонии
Александр Кольченко в колонии

Его рост – метр девяносто. Выше среднего. Потому дают дополнительное питание: немного молока и творога, иногда яйцо. В столовой утверждают – так кормят всех очень высоких: "Полторы пайки им дают. Суп картофельный с крупой овсяной и мясо жареное с макаронами".

Мать заключенного Лариса Кольченко рассказала Настоящему Времени, что дополнительное питание Александру стали давать после того, как он прекратил голодовку в июне 2018 года. От еды он отказывался в поддержку требований другого арестованного украинца, Олега Сенцова. Оба добивались, чтоб Россия отпустила на свободу всех украинских политзаключенных. "У него уже было такое критическое состояние, он почти 10 килограмм веса потерял", – говорит Лариса Кольченко.

Лариса Кольченко
Лариса Кольченко

Кадры из колонии она смотрит дома в Киеве, видит сына впервые за восемь месяцев. Последний раз на свидание к сыну Ларисе удалось попасть летом.

Члены ОНК довольны увиденным в колонии. Заместитель главы комиссии Федор Бельке хвалит наваристую еду в столовой. Глава ОНК Челябинской области Василий Катанэ подводит итог: "Спортом занимается, в отряде у него хорошие отношения, почту, корреспонденцию, он получает вовремя все".

ШИЗО по праздникам

Перед Новым годом Кольченко на десять суток отправили в изолятор. "В изоляторе один Новый год встречал или двухместный был?" – интересуется член комиссии. "Вдвоем", – рассказывает Александр. "Встречал" сказано громко: в колонии отбой в десять вечера.

Александр Кольченко идет по территории колонии с членом ОНК
Александр Кольченко идет по территории колонии с членом ОНК

"Если мы возьмем даты помещения Саши в ШИЗО (штрафной изолятор – НВ), [то увидим]: по всем календарным датам, праздникам и всяким инаугурациям президента всегда изолируют людей с определенными статьями", – комментирует помещение Кольченко в СИЗО правозащитница Татьяна Щур. Она в инспекции, которая побывала у осужденного украинца, не участвовала: сейчас в ОНК области в основном те, кто попал туда по согласованию с ФСИН, говорит активистка.

"Это все равно, как если бы он говорил с сотрудниками колонии, тут никакой разницы нет", – считает Щур.

"Он еще больше вытянулся, осунулся. И повзрослел, конечно", – Лариса Кольченко надеется этой весной попасть к сыну на свидание. Она рассказывает, что Александр просит больше писать писем обо всем, что происходит на родине: "О политике там вообще нельзя писать, нежелательно, но какие-то другие новости: из искусства, культуры, науки – это его тоже все интересует".

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG