Ссылки

Новость часа

Племянник Дмитрия Киселева получил в Германии 2 года тюрьмы за намерение участовать в конфликте в Донбассе


Дмитрий Киселев и Владимир Путин
Дмитрий Киселев и Владимир Путин

Высший земельный суд Мюнхена 28 февраля приговорил к двум годам и трем месяцам тюрьмы гражданина Германии Сергея Киселева, племянника телеведущего Дмитрия Киселева. Его признали виновным в подготовке к участию в боевых действиях на востоке Украины, что по немецким законам является "преступлением, угрожающим государственной безопасности". Следствие выяснило, что племянник Киселева прошел военную подготовку в Петербурге в августе 2014 года, где его обучали обращению с оружием, и планировал принять участие в конфликте в Донбассе.

Причиной проверки, которая привела к уголовному делу против Сергея Киселева, стало интервью его дяди, которое тот дал журналистам в 2016 году. Российский тележурналист и глава МИА "Россия сегодня" рассказал, что его племянник несколько месяцев воевал в Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов и якобы даже был заместителем командира взвода.

Подсудимый частично признал вину, но настаивал, что никого не убивал. На судебном заседании 27 февраля он отрицал, что проходил боевую подготовку в тренировочном центре в Санкт-Петербурге, но признал, что был на украинских территориях, подконтрольных пророссийским сепаратистам. По словам Киселева-младшего, он ездил туда, якобы только чтобы "улучшить жизнь местного русскоязычного населения".

По данным Deutsche Welle, Сергей Киселев прекрасно и почти без акцента говорит по-немецки и имеет гражданство Германии, а вот о наличии у него российского паспорта суду неизвестно: в таких случаях двойное гражданство по немецким законам не допускается.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG