Ссылки

Новость часа

Украинская военная разведка сообщила о гибели участника переговоров с Россией. Он мог выполнять "специальное задание"


Денис Киреев (слева) на переговорах с Россией в Гомельской области
Денис Киреев (слева) на переговорах с Россией в Гомельской области

Главное управление разведки Минобороны Украины вечером 5 марта сообщило о гибели троих своих сотрудников при выполнении "специальных заданий". "Они погибли, защищая Украину, а их поступок приблизил нас к победе!" – заявили в ГУР. Один из погибших – Денис Киреев – присутствовал на первом раунде мирных переговоров с Россией 28 февраля, хотя и не был указан как участник встречи.

Ранее сразу несколько украинских СМИ со ссылкой на источники сообщили, что Киреев был убит контрразведкой СБУ при попытке задержания в Киеве. "Он был агентом. Сами знаете, за что убивают агентов", – цитирует одного из анонимных собеседников "Украинская правда".

45-летний Киреев работал в крупных украинских банках. 13 февраля украинский "5 канал" показал расследование, в котором утверждалось, что украинец был оперативным сотрудником ФСБ, который ежемесячно ездил в Россию для общения с кураторами. Несмотря на выход фильма, бывший банкир был допущен к переговорам с Москвой.

В какой роли он там выступал – неизвестно. На фотографиях российского государственного агентства ТАСС он подписан как "бизнесмен".

Полный список сотрудников ГУР Украины, о гибели которых стало известно 5 марта:

  • Доля Алексей Иванович
  • Чибинеев Валерий Викторович
  • Киреев Денис Борисович

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG