Ссылки

Новость часа

В США для обвиняемого в кибератаках россиянина запросили 20 лет тюрьмы


Россиянин Андрей Тюрин, сознавшийся в причастности к одной из самых крупных из известных кибератак против банковской системы США, заслуживает наказания почти в 20 лет лишения свободы как весьма дерзкий и активный хакер. Такую позицию федеральному судье США высказали представители обвинения, передает Радио Свобода.

Всего россиянину предъявили обвинения по шести пунктам. Ему инкриминируются взломы компьютерных систем банка JPMorgan Chase, инвестиционных фирм Fidelity Investments, E-Trade Financial и Scottrade, а также новостных агентств Dow Jones и Wall Street Journal, которые публикуют экономическую информацию. Общее число клиентов, чья конфиденциальная информация была украдена, составляет около 83 миллионов человек. Используя украденную базу данных, мошенники манипулировали стоимостью ценных бумаг, а полученные таким образом деньги отмывали, в том числе с помощью криптоинструментов.

В сентябре прошлого года Тюрин признал вину по нескольким пунктам, а именно в краже данных более 80 миллионов клиентов американского финансового холдинга JPMorgan Chase & Co и других организаций. Эти действия были частью преступной схемы на сотни миллионов долларов, отмечает агентство Bloomberg.

В служебной записке, переданной во вторник окружному судье Манхэттена Лоре Тейлор Суэйн, правительство призвало приговорить Тюрина на срок от 15 лет и 8 месяцев до примерно 19 с половиной лет лишения свободы. Вердикт, как ожидается, будет оглашен 3 декабря.

Помимо Тюрина, в деле также были замешаны израильтяне Гери Шалон (его следствие считает ключевой фигурой в преступном сообществе) и Зив Оренстайн, американцы Джошуа Аарон и Энтони Мурджио, а также россиянин Юрий Лебедев и еще несколько граждан РФ. Несколько человек уже были приговорены к длительным тюремным срокам, но несколько, предположительно, скрываются в России.

Массированную атаку на базу данных JP Morgan Chase преступники провели еще в 2014 году. Осенью прошлого года Тюрина экстрадировали из Грузии в США, но тогда он отказался признать себя виновным. Лишь весной 2019 года Тюрин начал давать показания и заключил сделку с обвинением.

По теме

XS
SM
MD
LG