Ссылки

Новость часа

HRW: российские военные незаконно задерживали и пытали жителей Херсона во время оккупации


Российские войска незаконно задерживали и пытали жителей города Херсона и его окрестностей во время оккупации, говорится в докладе правозащитной организации Human Rights Watch.

Выводы правозащитников основаны на беседах с 34 местными жителями, включая бывших заключенных, а также членов их семей. Они рассказали о пытках и других видах жестокого обращения в следственном изоляторе на улице Теплоэнергетиков, а также в изоляторе на улице Перекопской и во временных помещениях для задержания в городской администрации, школе и ангаре аэропорта.

Бывшие заключенные и члены их семей сообщили, что они подверглись пыткам либо стали свидетелями пыток других заключенных, что в трех случаях привело к смерти. Заключенных били палками и резиновыми дубинками, использовали электрический ток, угрожали смертью.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Правозащитники предполагают, что российские войска в Херсоне придерживались схожей модели обращения с гражданскими: они обыскивали жилье и задерживали одного или нескольких человек, проживающих там, по различным обвинениям. Несколько задержанных рассказали, что российские военные избивали их или угрожали им, затем закрывали глаза или голову задержанных шапкой или мешком, силой усаживали в машину и отвозили в один из центров содержания под стражей.

"Там было пять человек. Все они были избиты. Один был ранен в ногу, у другого было сломано ребро. Мы слышали крики [избиваемых людей] весь день и ночь. Люди кричали в три часа ночи и по вечерам. Они никому не оказывали медицинскую помощь", – рассказал один из бывших задержанных, содержавшийся на улице Теплоэнергетиков.

Российские охранники унижали задержанных, заставляя их выкрикивать пророссийские лозунги, слушать и петь российский гимн и патриотические песни и аплодировать исполнителям под угрозой избиения, говорится в докладе.

Украинские полицейские на освобожденных территориях осматривают пыточные времен российской оккупации, опрашивают пострадавших и свидетелей:

Международная группа юристов Mobile Justice Team, которая помогает украинским властям расследовать российские преступления, пришла к выводу, что российские власти напрямую финансировали пыточные камеры в Херсонской области. "Массовые пыточные камеры, финансируемые российским государством, не случайны, а являются частью тщательно продуманного плана с четкой целью – уничтожить украинскую национальную и культурную идентичность", – заявил ранее руководитель группы Уэйн Джордаш.

Эксперты ссылались на свидетельства более тысячи местных жителей и результаты исследования 20 пыточных камер в Херсоне. Этими пыточными центрами, как утверждается, управляли сотрудники ФСБ, ФСИН и сотрудничающие с российскими властями местные жители.

По теме

XS
SM
MD
LG