Ссылки

Новость часа

"Сотрудники – это естественный процесс". В Харькове из-за заразившихся коронавирусом медиков закрыли инфекционную больницу


Каждый четвертый случай COVID-19 в Харькове – у медицинского работника. Областная инфекционная больница переполнена пациентами, опорные клиники одна за другой закрываются из-за внутрибольничных вспышек. Заболевшие, в том числе и врачи, лечатся за свой счет. При этом чиновники отчитываются о достаточном количестве свободных коек, средств защиты и предписанных протоколами лекарств, а медицинские работники, несмотря на условия труда, риски для здоровья и маленькие зарплаты, боятся говорить о проблемах вслух.

В Харькове каждый четвертый случай COVID-19 – у медработника
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:18 0:00

В конце апреля диагноз COVID-19 поставили 81-летней бабушке Елены Баженовой. Семья не сомневается, что женщина подхватила коронавирус в одной из больниц: обе лечебницы, где она была, вскоре закрыли на карантин. Шестого мая пенсионерка умерла, а болезнь обнаружили и у ее супруга, дедушки Елены.

"После праздников, после 9 мая, у него двусторонняя пневмония уже была. Одиннадцатого числа его перевели сначала сюда, в реанимацию в инфекционной больнице", – рассказывает Елена Баженова.

Бабушка и дедушка Елены Баженовой
Бабушка и дедушка Елены Баженовой

Людей с подтвержденной коронавирусной инфекцией в Харькове принимает инфекционная больница. На прошлой неделе ее врачи сообщили родственникам, что из-за переполненной реанимации дедушку переводят в другую городскую клинику – 13-ю. Но там у медиков обнаружили коронавирус.

Елена Макаренко, заместитель главного врача по медсестринству 13-й городской клинической больницы, рассказала, что городские власти приняли решение закрыть медучреждение на пять дней на помывку. Она подтвердила, что это связано с заразившимся медиками: "Сотрудники – это естественный процесс, никуда от этого не денешься. Мы к этому были готовы. Это наша профессия, мы должны оказывать помощь людям в любых ситуациях. Вы это понимаете".

В пятницу 86-летний Дмитрий Баженов умер. Каждый день пребывания в инфекционной больнице обходился его родственникам в 50-100 евро, хотя, по заявлениям чиновников, лечение коронавируса в Украине бесплатное.

"Нам каждый день из реанимации выносили списки с лекарствами. Если это реанимация, то списки были минимум на 2500-3000 [гривен]. В отделении тоже выносили списки, но было меньше", – рассказывает Елена Баженова.

Главврач инфекционной больницы говорит, что медикаментов для лечения сопутствующих заболеваний нет в протокольном списке. Да и тех, что в нем есть, на всех пациентов не хватает.

"Есть ковидный пакет – на это выделяются средства, но их недостаточное количество, – рассказывает Павел Нартов, директор Харьковской областной инфекционной больницы. – Вы знаете, что у нас медицина-то бесплатная, но всех средств недостаточно. Например, все препараты для COVID – те, которые есть в протоколах, – дорогостоящие. Есть лекарства, которые мы назначаем бесплатно. Но те больные, которые в силах купить, мы с ними проводим беседу – они покупают за свои деньги".

Сами покупают препараты для лечения даже заразившиеся коронавирусом медработники. Но вслух признаются в проблеме только волонтерам.

"Это традиционно для постсовковых стран, потому что люди боятся потерять работу, – говорит Игорь Черняк, волонтер, юрист, замглавы Харьковского антикоррупционного центра. – А вторая причина, я думаю, еще более ключевая: люди не верят, что это что-то даст".

Из 17 миллионов гривен, которые инфекционная больница с начала года получила для борьбы с пандемией, только два с половиной миллиона (почти $94 тысячи) – государственные. Остальное – помощь бизнесменов и крупных компаний. Спонсоры покупают все: медтехнику, костюмы, маски, бахилы, моющие средства и мусорные пакеты. Медработники не скупятся на благодарность, хотя уверяют, что запасов у них и без этого на месяц вперед.

Зам главврача Елена Макаренко, разбирая гуманитарную помощь от спонсоров, хвалит защитную спецодежду: "Это стерильные, хорошие. Их мерили наши девушки, в них удобно работать. И эти комбинезончики можно подвергать еще и обработке. Очень хорошо. Да, я думаю, что такой комбинезончик – мы его замочим, простираем". Но позже она читает на упаковке, что комбинезон одноразовый, и обещает не экономить, уверяет, что сотрудники больниц будут использовать костюмы по инструкции. Ведь и так каждый четвертый инфицированный COVID-19 в Харькове – это медработник.

В областном департаменте здравоохранения заявляют, что уровень заболеваемости в регионе – один из самых низких по стране, а в инфекционной больнице всего хватает.

"Это одна из больниц, которая лучше всего оснащена. В плане персонала докторов у них 104%, среднего персонала – 93,6%, – уверяет Вадим Иванников, директор областного департамента здравоохранения. – Если брать среднюю заболеваемость по Украине, мы с вами находимся снизу, на пятом месте, у нас заболеваемость 0,25%. То есть это показатель, который на сегодня, я скажу так, наверное, очень неплох".

Почему родственников пациентов просили покупать лекарства, будет разбираться специальная комиссия. Отчитаться о результатах ее работы в департаменте пообещали в ближайшие дни.

"Харьков не готов. Система наша не готова, – считает Елена Баженова. – Медики – им большое спасибо. Они молодцы, они борются. Я понимаю, что у них сейчас состояние – их поставили на передовую, и они пытаются держаться. Но тяжело".

Изменить ситуацию может публичность и огласка, считает Игорь Черняк. Как юрист, вместе с коллегами он готов бесплатно помогать всем врачам, которые, опасаясь потерять работу, продолжают замалчивать проблемы.

Губернатор Харьковской области: "Среди областей мы находимся в лидерах"

"Обращение ко мне, которое якобы подписывали, — сегодня вышли врачи и сказали, что подписывали пустые страницы. Они подписывали благодарности волонтерам", — губернатор Харьковской области Алексей Кучер заявил в эфире Настоящего Времени, что в больницах региона нет нехватки средств защиты для врачей.

Губернатор Харьковской области Алексей Кучер о выплатах врачам за работу с COVID-19 и средствах защиты
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:04 0:00

Губернатор также не подтвердил, что в Харьковской области есть медики, которые не получили положенные им выплаты за работу с пациентами с COVID-19: "Врачи экстренной медицинской помощи получили сто процентов оплаты за апрель месяц. Более того — мы в лидерах, Харьковская область среди первых, кто выплатил эти 300% надбавки", — сказал Кучер.

По теме

XS
SM
MD
LG