Ссылки

Новость часа

Матери детей с инвалидностью возместили расходы на 11 авиабилетов, которые ее вынудила купить Utair


Жительнице Хабаровского края Наталье Загуменной, которую авиакомпания Utair вынудила купить 11 билетов для перевозки сыновей-близнецов с инвалидностью, возместили все расходы на билеты. Об этом рассказала председатель хабаровского краевого отделения "Российского детского фонда" Елена Суркова.

Накануне Следственный комитет России начал проверку сообщений в СМИ о нарушении прав матери и двух ее детей. По словам Натальи Загуменной, представители Utair заставили ее купить девять мест в самолете для одного сына-инвалида и два – для другого. За билеты на самолет Курган-Москва она заплатила 60 тысяч рублей (более $900).

"После того, как об этой истории стало известно, к нам в фонд позвонил представитель одной из компаний и предложил материальную помощь семье. Эта сумма полностью компенсировала потраченные женщиной деньги", – сообщили в благотворительном фонде.

У обоих семилетних сыновей Загуменной – ДЦП, они были в Кургане на лечении. В самолете, летящем в Москву, где у них была пересадка, для одного из мальчиков нужно было устанавливать носилки, которые, как заявили представители авиакомпании Utair, займут девять мест. У второго сына Загуменной – нога в гипсе, поэтому женщину обязали купить дополнительное место и ему.

Фонд для поездки выделил Загуменной 40 тысяч рублей на билеты – для нее, помощника и двоих детей. Рассчитывалось, что билет для каждого будет стоить около 4 тысяч рублей.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG