Ссылки

Новость часа

За участие в митингах в Казахстане арестованы или оштрафованы более 950 человек


За участие в незаконных митингах в Нур-Султане и Алматы суд вынес административное наказание в отношении 957 человек, из них 670 человек арестованы на срок от 6 до 15 суток, оштрафованы 115. Об этом сообщил начальник службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Сапарбек Нурпеисов. 172 задержанным выписали предупреждения.

Несанкционированные митинги в Казахстане проходили 9 июня, в день внеочередных президентских выборов – за бойкот выборов, а также 10 июня и в ночь на 11 июня – против официальных результатов голосования и за освобождение ранее задержанных граждан.

Только за первые дни протестов полиция задержала около 700 человек.

Суд над задержанными во время митингов, по словам родственников задержанных, прошел в экстренном режиме и без адвокатов. До сих пор многих из них не могут найти родные – даже в спецприемниках. Люди говорят, что их родственники в эти дни просто возвращались с работы или проходили мимо акций протестов.

На внеочередных выборах 9 июня победил представитель правящей партии Касым-Жомарт Токаев – с апреля он исполняет обязанности президента. По данным ЦИК, он получил более 70% голосов избирателей. На втором месте – оппозиционер Амиржан Косанов, на третьем – Дания Еспаева, остальные кандидаты набрали менее 5% голосов. Представители оппозиции и независимые наблюдатели заявляли о множестве нарушений и вбросах бюллетеней в пользу Токаева. Внесистемная оппозиция Казахстана настаивает, что не признает объявленные ЦИКом результаты.

Это шестые по счету президентские выборы в Казахстане. Предыдущие проходили в 1991, 1999, 2005, 2011 и 2015 годах. Три раза они были внеочередными. Победителем объявлялся Нурсултан Назарбаев. Западные наблюдатели ни разу не признавали президентские выборы в Казахстане свободными и справедливыми, соответствующими международным стандартам.

По теме

XS
SM
MD
LG