Ссылки

Новость часа

Руководство RFE/RL осудило действия властей Казахстана в отношении освещавших выборы журналистов


Полицейские задерживают людей на площади в центре Алматы, 9 июня 2019
Полицейские задерживают людей на площади в центре Алматы, 9 июня 2019

Медиакорпорация "Радио Свободная Европа / Радио Свобода" (RFE/RL) осудила действия властей Казахстана в отношении корреспондентов, освещавших досрочные выборы президента страны 9 июня.

Накануне власти Казахстана задержали журналистов Радио Азаттык Петра Троценко и Санию Тойкен и отклонили заявки семи журналистов RFE/RL из Чешской Республики, России и Кыргызстана, направленных для освещения досрочных выборов президента Казахстана.

"Задержание журналистов, освещающих выборы, – это не что иное, как прямое вмешательство в их работу и их задачу освещать событие, вызывающее глубокий общественный интерес", – сказала исполняющая обязанности президента RFE/RL Дейзи Синделар.

"Отказавшись аккредитовать наших журналистов, правительство Казахстана еще больше нарушило свои международные обязательства уважать роль независимых СМИ и права граждан на достоверную информацию о своей стране и ее руководстве", – заявила Синделар.

Корреспондента казахской службы Радио Свобода Петра Троценко задержали у площади Астана в Алматы при съемке мирной акции протеста, участники которых заявили, что досрочные выборы не являются честными и свободными. Его выпустили из полиции после опроса и записи персональных данных в полицейскую базу.

Репортера Санию Тойкен 9 июня дважды задерживали, когда она освещала задержания людей на акции протеста вблизи дворца "Жастар", и доставляли в отдел полиции.

9 июня в Казахстане состоялись досрочные президентские выборы, первые без участия Нурсултана Назарбаева, который ушел в отставку после почти 30 лет бессменного правления. В списке кандидатов было семь человек, включая действующего президента, кандидата от партии Назарбаева "Нур Отан" Касым-Жомарта Токаева.

Голосование прошло на фоне заявлений о предрешенном характере кампании и отсутствии реальной конкуренции.

По данным экзитполла Института "Қоғамдық пікір" ("Общественное мнение"), который получил от ЦИК разрешение отслеживать результаты голосования на выборах президента Казахстана, за исполняющего обязанности президента Касым-Жомарта Токаева проголосовали 70,13% опрошенных. Второе место, по данным экзитполла, занял оппозиционер Амиржан Косанов, который набрал 15,39% голосов.

При этом экс-премьер-министр Казахстана оппозиционер Акежан Кажегельдин заявил Настоящему Времени, что по данным опросов, которые проводила оппозиция, а также согласно протоколам с нескольких участков, которые удалось получить наблюдателям, ни один из кандидатов не набрал нужных 50% для победы в первом туре. Если бы результаты были подсчитаны честно, на выборах должен был быть второй тур, - уверен политик.

По теме

XS
SM
MD
LG