Ссылки

Новость часа

Казахстан планирует запретить россиянам дистанционно оформлять банковские карты, если у них нет разрешения на проживание в стране


Правление Национального Банка Казахстана намеревается запретить россиянам, не имеющим разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство, дистанционно оформлять банковские карты республики. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на портале Нормативных правовых актов Казахстана.

Почти сразу после начала полномасштабной войны против Украины из России ушли платежные системы Visa и MasterCard. Карты, выпущенные в России, перестали работать за границей, а карты, выпущенные за границей, перестали работать в России. Единственной работающей картой в России стала карта "Мир". Поначалу она работала и в ряде других стран, однако позже некоторые из них также отказались принимать российские карты. Среди них – Узбекистан, а также некоторые банки Кыргызстана и Турции.

Россияне едут в Беларусь и Центральную Азию за банковскими картами для обхода санкций: как это происходит
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:54 0:00

После ухода Visa и MasterCard россияне начали оформлять карты банков ближайших стран. Одним из популярных направлений "карточного туризма" стал Казахстан. Там для получения банковской карты, кроме местной сим-карты, нужен только индивидуальный идентификационный номер (ИНН).

По теме

XS
SM
MD
LG