Ссылки

Новость часа

Три госбанка Турции перестали принимать российские карты "Мир"


Три госбанка Турции – Ziraat Bankasi, VakifBank и Halkbank – перестали принимать карты платежной системы "Мир", сообщают агентство Bloomberg и турецкий телеканал NTV.

Как уточнил источник Bloomberg, решение о прекращении сотрудничества с системой "Мир" было принято во вторник.

Картой "Мир" в Турции пользовались пять банков: Ziraat Bank, Vakifbank, Halkbank, İş Bankası и Denizbank. Позже два турецких банка – İş Bankası и Denizbank – заявили о приостановке приема карт в связи с предупреждением Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC).

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Кроме турецких банков операции по картам "Мир" перестал проводить один из крупнейших банков Таджикистана "Душанбе сити банк" и вьетнамский банк BIDV.

21 сентября стало известно, что Народный банк Казахстана временно приостановил обслуживание карт российской платежной системы "Мир" в своих банкоматах. О приостановке обслуживания карт "Мир" в своей инфраструктуре, а также работы кобейджинговых карт Uzcard – "Мир" за рубежом сообщал и единый общереспубликанский процессинговый центр Узбекистана Uzcard.

После того как Россия развязала войну против Украины, многие страны Запада наложили на нее жесткие санкции. Под ограничения подпали российские банки: из-за этого россияне теперь не могут расплачиваться карточками за пределами страны и пользоваться иностранными платежными сервисами. В этих условиях многие граждане России ищут обходные пути – и массово едут оформлять банковские карты в страны СНГ, Турцию и другие регионы, которые санкции не поддерживают:

По теме

XS
SM
MD
LG