Ссылки

Новость часа

В нескольких городах Казахстана прошли митинги за снижение пенсионного возраста для женщин


В Казахстане прошли митинги за снижение пенсионного возраста у женщин: как это было
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:30 0:00

В Казахстане прошли митинги за снижение пенсионного возраста у женщин: как это было

В ряде регионов Казахстана прошли митинги за снижение пенсионного возраста женщин до 58 лет, пишет казахская служба Радио Свобода.

На площади Наурыз в Шымкенте в полдень 29 августа на митинг вышли более трех десятков женщин с плакатами: "Требуем вернуть прежний возраст выхода на пенсию в 58 лет", "Повышение пенсионного возраста только для женщин – нарушение Конституции". Акция сопровождалась концертом, сообщает издание. Прошло без задержаний, полицейские наблюдали за акцией со стороны.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Митинг также прошел перед зданием акимата района Алматы в городе Актобе. На акцию собрались около полсотни женщин. Рядом с местом митинга находились полицейские и служебные машины, дежурили кареты скорой помощи. Женщин с плакатами снимали на камеру несколько молодых людей в штатском, отмечает казахская служба Радио Свобода.

Акции организовало Движение женщин Казахстана за снижение пенсионного возраста до 58 лет. В организации сообщили, что митинги были заявлены также в Нур-Султане, в Алматы, Костанае, Павлодаре и Семее.

Казахстан поэтапно повышает пенсионный возраст для женщин с 1 января 2018 года – ежегодно на шесть месяцев. К 2027 году он должен сравняться с порогом для мужчин, который равен 63 годам. С начала 2022 года возраст выхода на пенсию для женщин достиг 60,5 года. Государство объясняет это тем, что с повышением порога для выхода на пенсию у женщин "накопятся достаточные пенсионные накопления для обеспечения себя в старости". Женщины, работающие в тяжелых условиях, сталкивающиеся с трудными семейными обстоятельствами, считают, что в реалиях страны повышение работоспособного возраста для них равносильно пытке.

В мае вице-премьер Казахстана Ералы Тугжанов заявил, что правительство планирует обсудить вопрос снижения пенсионного возраста для некоторых категорий граждан. Позже в том же месяце Минтруд сообщил, что планирует провести расчеты, чтобы определить "наиболее приемлемый вариант".

По теме

XS
SM
MD
LG