Ссылки

Новость часа

Сто литров дизеля в одни руки. Казахстанские водители обвиняют чиновников и АЗС в искусственно созданном дефиците топлива


Казахстанские водители обвиняют чиновников и сети АЗС в искусственно созданном дефиците дизельного топлива. По их словам, горючего на автозаправках страны катастрофически не хватает. Поэтому им приходится собирать топливо по каплям, чтобы не застрять в пути.

Казахстанские водители обвиняют чиновников и АЗС в искусственно созданном дефиците топлива
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:04 0:00

Автозаправочные станции предупреждают: горючего на всех не хватит. Поэтому продают только по сто литров дизеля в одни руки. Это лишь треть суточного лимита, установленного министерством энергетики. По задумке чиновников, 300 литров должно хватить водителям фур для одного рейса. В реальности же все иначе.

"Из Астаны выехал – все. В Караганде уже солярку не дают. Караганда – это двести километров. Солярки уже нет. 50-100 литров, не больше. Это здесь триста литров дают, потому что Астана, наверное. А вот в Караганде, мы спрашиваем ребят, 50-100 литров, не больше", – говорит водитель Закир Каримов.

Пообещавший в этом году насытить рынок доступным дизтопливом министр энергетики вдруг заявил, что дефицит горючего действительно есть. Причина повышенного спроса на топливо, по словам чиновника, уборка урожая и большой поток фур. Они идут транзитом через Казахстан. Министр напомнил, что иностранцам дизель продают вдвое дороже, чем гражданам республики – по доллару за один литр.

"Сейчас министерство совместно с заинтересованными госорганами прорабатывает технические решения. То есть создание модуля для верификации, то есть, для регистрации данных потребителей для отпуска дизельного топлива, который позволит устранить всевозможные ухищрения при отпуске данного вида топлива на местах", – заявил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.

Запустить систему верификации планируют 15 сентября, а до этого момента водителям придется выживать самостоятельно. Заправку полного бака сейчас не гарантируют даже держателям талонов.

"Машина эта с завода. Завод "Фарм Плюс". По идее, должны быть талоны, но сейчас их нет у нас. И как быть? Никто не знает. Как-нибудь выживи, вот. Ты же водитель – твои проблемы. Все", – говорит водитель Олег Ганс.

В крупнейшей в стране сети АЗС страны вопрос дефицита топлива комментировать отказались. Лишь отметили, что ситуация одинаково проблематична для всех торговцев дизелем. В другой компании разговор со съемочной группой Настоящего Времени был еще короче. Охранник прогнал журналистов.

Мы пообщались с еще одним водителем большегруза, который отметил, что 300 литров в сутки недостаточно. А заодно предположил, что дефицит дизеля помогает заправочным станциям зарабатывать, потому что не казахстанские водители платят вдвое больше.

"Нам не дают, – говорит водитель Рамиль Хамзаев, – а заграничные все без лимита по 450 заливают полный бак. Они нам, конечно, не продадут солярку по 230 тенге. Лучше они им продадут. Куда ни зайдешь – нет, говорят. А у них есть. Они их ждут, когда они приедут".

Несмотря на заверения министра Акчулакова о тотальном контроле при продаже дизтоплива иностранцам, в сети появляются все больше скандальных видеороликов о том, как нерезидентам без лимитов продают горючее, которого теперь так не хватает казахстанскому потребителю.

XS
SM
MD
LG