Ссылки

Новость часа

Генпрокуратура Казахстана завела уголовное дело после просьбы депутата привлечь к ответственности граждан, одобряющих атаки на КТК


Генпрокуратура Казахстана начала досудебное расследование по статье о разжигании национальной розни после просьбы депутата парламента Айдоса Сарыма привлечь к ответственности граждан, "одобряющих и поддерживающих" атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

В ответе на запрос депутата генпрокурор Берик Асылов указывает, что уголовное дело возбуждено "по факту негативного высказывания граждан относительно повреждения Каспийского трубопроводного консорциума" и принимаются меры "по установлению данных лиц и сбору доказательств их виновности".

Часть 1 статьи 174 УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2 тысяч до 7 тысяч месячных расчетных показателей (от $16,8 тысяч до $59 тысяч) либо ограничения свободы на срок от двух до семи лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Айдос Сарым – депутат нижней палаты парламента от правящей партии "Аманат". Он просил рассмотреть возможность привлечения граждан к ответственности по статье 256 УК (пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма предусматривает ) и статье 175 УК (госизмена). По ним санкция предусматривает от 5 до 12 лет и от 10 до 15 лет лишения свободы соответственно.

КТК – крупный международный проект с участием Казахстана (19%), России (24%) и ведущих мировых нефтедобывающих компаний. Протяженность трубопровода составляет 1500 километров. Каспийский трубопроводный консорциум в основном транспортирует западно-казахстанскую и российскую нефть.

В ночь на 29 ноября в результате удара морских дронов было выведено из строя выносное причальное устройство (ВПУ-2), что серьезно осложнило погрузку нефти, транспортируемой из Казахстана в порт Новороссийска, на танкеры. Ответственность за атаку на ВПУ-2 МИД Казахстана возложил на Украину, хотя официально Киев, в отличие от многих других атак на объекты в России, не брал ее на себя.

Украина ударила по нефтеперекачивающим станциям "Кропоткинская" и "Андреаполь" Каспийского трубопроводного консорциума: к чему это приведет?

Украина ударила по нефтеперекачивающим станциям "Кропоткинская" и "Андреаполь" Каспийского трубопроводного консорциума: к чему это приведет?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:44 0:00
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


По теме

XS
SM
MD
LG