Ссылки

Новость часа

Палата общин Канады приняла резолюцию о признании действий России геноцидом украинского народа


Палата общин Канады приняла резолюцию о признании действий России геноцидом украинского народа, пишет La Presse.

В документе сказано, что Россия во время войны в Украине совершала "массовые зверства" и "систематические случаи преднамеренных убийств мирных жителей Украины".

Член Палаты общин и автор документа Хизер Макферсон призвала власти ужесточить санкции в отношении России и увеличить объем гуманитарной помощи Украине. "Нам необходимо финансировать Международный уголовный суд и делать больше, чтобы убедиться, что у него есть все инструменты и ресурсы, необходимые для расследования и привлечения к ответственности тех, кто стоит за этим геноцидом", – заявила она.

Резолюция нижней палаты парламента Канады носит рекомендательный характер.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Верховная Рада ранее признала действия российской армии, политического и военного руководства России в Украине геноцидом. "Совершенные ВС РФ действия являются не просто преступлением агрессии, а преследуют цель системного и последовательного уничтожения украинского народа, его самобытности и лишения его права на самоопределение и самостоятельное развитие. Это требует безотлагательного признания действий, совершенных ВС РФ во время последней фазы вооруженной агрессии РФ против Украины, начавшейся 24 февраля 2022 года, геноцидом украинского народа", – говорится в постановлении парламента.

Президент США Джо Байден в середине апреля геноцидом назвал политику президента России Владимира Путина в отношении Украины. "Я назвал это геноцидом, потому что становится все яснее и яснее, что Путин просто пытается стереть с лица земли даже саму мысль о том, что можно быть украинцем. Появляется все больше доказательств буквально ужасных вещей, которые русские сделали в Украине", – заявил он.

По теме

XS
SM
MD
LG