Ссылки

Новость часа

Суд в России заочно приговорил главреда "Псковской губернии" к трем годам колонии


Псковский городской суд заочно приговорил главного редактора "Псковской губернии" Дениса Камалягина к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Журналиста признали виновным в уклонении от исполнения обязанностей "иностранного агента" и в "повторной дискредитации" российской армии. Его дело поступило в суд в начале сентября. Сам Камалягин находится за границей. Ранее его объявили в розыск и заочно арестовали.

Журналист заявил изданию "7x7", что относится к приговору как к профессиональным издержкам: "Российская судебная машина должна работать — создано огромное количество силовиков, которые должны чем-то заниматься. Власти считают, что доставляют нам этим дискомфорт, потому что, по их мнению, мы можем вернуться назад. И мы, в общем-то, собирались, но теперь понятно, что пока мы работаем журналистами, мы все равно не приедем в Россию. Есть у меня приговор или нет, особого значения не имеет. Я и мои коллеги относимся к этому как к профессиональным издержкам".

Денис Камалягин был одним из первых, кого в декабре 2020 года объявили "иностранным агентом". Он уехал из России в марте 2022 года на фоне обысков в редакции.

В 2023 году Камалягина трижды штрафовали по статье о "нарушении порядка деятельности иностранного агента": дважды за отсутствие маркировки в постах и один раз – за несдачу отчета в Минюст.

В феврале 2024 года Камалягин стал одним из первых, на кого завели уголовное дело об уклонении от исполнения обязанностей "иностранного агента", в его квартире прошел обыск.

По теме

XS
SM
MD
LG