Ссылки

Новость часа

"Будем как-то согреваться, наливать грелки". Как живет Киев с веерными отключениями электроэнергии


Киев во время отключения энергии, октябрь 2022
Киев во время отключения энергии, октябрь 2022

Дефицит электроэнергии в Киеве составляет 30%. Поэтому отключения возрастут до 6 часов. Вместе с тем веерные отключения продолжаются и в других регионах страны.

Как живет Киев с веерными отключениями электроэнергии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:55 0:00

Каждый вечер Татьяна Димитриу достает свечи и расставляет их по квартире, но приготовить ужин сейчас для нее испытание – электроплита не работает.

"Я приготовила суп, выключили в определенный момент свет, и суп оказался недоваренным. Дети голодные. Спасались хлебом, сыром", – рассказывает она.

Чтобы готовить еду в таких условиях, семье пришлось купить газовую горелку. Электричество у Татьяны выключают часто, несколько раз в день. Вечер при свечах уже традиция. Еще одна проблема, когда нет света, – не работающий лифт.

"Мы живем на 18-м этаже. Маленьким детям, конечно, очень тяжело. Даже взрослым тяжело. Мы делаем несколько остановок, чтобы отдышаться и набраться сил", – рассказывает она.

Отключают электричество не только в жилых домах, но и на улицах. Теперь украинская столица вечером почти во тьме. В последние несколько дней в городе практически не работает уличное освещение. На знаменитой Софиевской площади не подсвечивается ни собор, не работает ни один уличный фонарь. Не подсвечиваются памятники. И единственным источником света, который здесь есть, – это светофоры и фары от машин.

Другая жительница Киева Марина приехала на прогулку из своего темного спального района в центр. Но, как оказалось, здесь тоже не так уж светло. Но для нее, как и других прохожих, которых встретили корреспонденты Настоящего Времени, отсутствие света на улице особого дискомфорта не доставляет. Все понимают, почему и для чего государство вынуждено экономить. Поэтому готовы потерпеть.

Улица Богдана Хмельницкого – тоже в центре Киева, она ведет к Крещатику. Обычно она сияет, потому что кроме уличных фонарей, здесь горела вдоль всей улицы красивая гирлянда, она освещала полностью почти всю улицу. Сейчас все это не работает. Единственный источник света, который здесь есть, – это фары машин. Если бы и их не было, то было бы совсем темно.


В спальных районах Киева освещения на улицах еще меньше. Не везде даже работают светофоры. Людей просят быть особо осторожными на дорогах. Самое опасное и неприятное, когда практически нет уличного освещения, – это то, что почти не видно пешеходов. Это отмечают водители. Полицейские просят, чтобы люди носили светоотражающую одежду, чтобы избежать аварии.

Жестко экономить электричество украинцам, очевидно, придется еще долго – российские атаки на энергетическую инфраструктуру не прекращаются. Многоэтажка, в которой живет Татьяна, полностью зависит от электричества и отопления. Впереди зима, но девушка не унывает.

"Да, есть определенные неудобства, но это не критично, – говорит она. – Потихоньку будем как-то согреваться, наливать грелки, бутылки. Как мама моя раньше делала, когда отключали свет и отопление. Очень надеемся, что все пройдет".

XS
SM
MD
LG