Ссылки

Новость часа

"Мне говорили, что IT – мужская профессия. Не думаю, что это правда". Как в Кыргызстане работают тренинги для школьниц "Девочки в науке"


Как в Кыргызстане работают тренинги для школьниц "Девочки в науке"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:04 0:00

Как в Кыргызстане работают тренинги для школьниц "Девочки в науке"

"У меня родители, не скажу, что строгие, они давали нам свободу. Но тем не менее я не верила в свои силы. Я даже не знала, кем я стану. Но, вступив в проект, я раскрылась, я начала участвовать в организациях, делать абсолютно все. Потом я удивилась – это я?"

Три года назад Нурзида Раиумбаева не думала, что станет для сверстниц проводником в мир STEM-профессий. Сама не раз слышала, что наука, технологии, инженерия и математика – а именно так расшифровывается аббревиатура SТЕМ – все это не для девочек. Сегодня она проводит тренинги для подростков, объясняет, что у профессий нет пола, и рассказывает о перспективных направлениях.

"В начале тренинга все ученики говорили: "Ой, наука – это сложно. Зачем ею заниматься, и интересоваться не хочу". Но когда мы объясняли и проводили эти тренинги, они стали говорить: "Ой, это, оказывается, интересно, можно и поработать в этой сфере". Несколько учеников выбрали профессию благодаря нам, благодаря нашим тренингам", – рассказывает Нурзида.

Тренинги, которые проводит Нурзида, – часть программы ЮНИСЕФ "Девочки в науке". В этих тренингах и семинарах поучаствовали уже около 30 тысяч школьниц в Кыргызстане. Проект ЮНИСЕФ призван расширить потенциал девочек и обеспечить им равные права и возможности в обучении. Упор сделан на расширение знаний именно в профессиях будущего.

Нурзида признается, что раньше сама боялась попробовать себя в науке, в частности в медицине. Теперь она студентка медколледжа, будущий педиатр. Кроме этого, планирует создать свою благотворительную организацию.

Восьмиклассница Медина Медербекова, как и Нурзида, выпускница проекта "Девочки в науке". Она уже решила, что станет программистом. Хочет для начала создать чат-бот, а после и полноценное приложение. Сейчас посещает тренинги, смотрит уроки в ютубе:

"Мне говорили мои одноклассники, что IT – это не женская профессия. Ты ничего там не поймешь, это мужская [профессия]. Но я не думаю, что это правда. Потому что женщины тоже умные, они тоже способные. Да и многие ученые сейчас – женщины. Поэтому хочу пойти против этих стереотипов прям назло – и стать хорошим программистом".

Основная целевая аудитория проекта – дети мигрантов, подростки из новостроек и сел. Программа позволяет узнать больше о возможностях работы в науке, новых технологиях, инженерии и математике.

"Наши девочки очень сильные. Уже есть те, кто записался на STEM-кружки, на программирование, – рассказывает Айнура Эмирканова, программный менеджер центра защиты детей в Бишкеке. – Мы постепенно донесли до родителей, что получение образования девушек – это главное. Чтобы девушки, наши девочки, в будущем нашли себя, нашли свою профессию, надо сегодня вкладывать в их образование".

Благодаря программе девочки не только попробовали себя в новой сфере, но и познакомились с выдающимися кыргызстанками – представительницами STEM-профессий. Живой пример многих воодушевил даже сильнее лекций и практических занятий. Уже в марте стартует вторая фаза программы.

XS
SM
MD
LG