Ссылки

Новость часа

Как меняли Конституцию Казахстана


Касым-Жомарт Токаев поздравил народ Казахстана с Днем Конституции. На официальном сайте главы государства опубликовано обращение по случаю 27-й годовщины основного закона. Токаев отметил, что в этом году этот праздник обретает особое политическое значение, а результаты общенационального референдума по поправкам в основной закон продемонстрировали единство казахстанского народа и его "решительную поддержку масштабных реформ".

Казахстанская Конституция была принята 30 августа 1995 года в результате всенародного референдума. За эти годы в нее вносилось множество поправок. Последние были внесены 5 июня 2022 года. Рассказываем, как менялась Конституция за 27 лет.

Как меняли Конституцию Казахстана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:28 0:00

Первая в истории независимого Казахстана Конституция была утверждена на девятой сессии Верховного Совета в 1993 году. Согласно этому документу, Казахстан был объявлен республикой с парламентской формой правления. Верховный Cовет был единственным законодательным и высшим представительным органом страны, у него были обширные полномочия, в том числе и право назначать президента, премьер-министра, министров и других чиновников. При этом президент был подотчетен Верховному Cовету и имел ограниченную власть.

В таком виде политическая система Казахстана просуществовала до 1995 года, когда Нурсултан Назарбаев инициировал создание рабочей группы по разработке новой Конституции. По итогам референдума этот документ приняли и утвердили в качестве основного закона страны.

"Впрочем, и первая Конституция Республики Казахстан, принятая в 1993 году, хоть и ушла на полшага вперед от теории к практике былого государства, все же полностью освободиться от постулатов того времени не смогла, хотя эта Конституция сыграла свою положительную роль. Динамичные перемены, которые переживает Казахстан, потребовали новых конституционных ориентиров", – заявил тогда Назарбаев.

Новая Конституция предоставила более широкие функции и полномочия президенту, Верховный совет был упразднен, а парламент стал двухпалатным. С момента принятия нового основного закона в него было внесено более 1100 изменений. Это происходило в 1998, 2007, 2011, 2017 и 2019 годах. Так, например, поправки 1998 года отменили верхний возрастной предел для государственного служащего, а срок президентских полномочий увеличился до семи лет.

В 2007-м длительность пребывания на главном государственном посту сократили до пяти лет, но в Конституции появилось определение "Первый Президент". В феврале 2011 года за Нурсултаном Назарбаевым был закреплен статус "Елбасы", который дал ему право избираться на пост президента без ограничений. Первые поправки постназарбаевской эпохи случились в марте 2019-м года, когда столица была переименована в Нур-Султан. В конце апреля этого года Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении всенародного референдума по очередному внесению изменений в основной закон страны.

"Система управления, ориентированная на сверхконцентрацию полномочий, уже утратила свою эффективность. Она не способна консолидировать гражданское общество с его многообразием взглядов и убеждений. Поэтому нам нужны выверенные шаги по переустройству политической системы Казахстана. Речь прежде всего идет об окончательном переходе от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом", – говорил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Пятого июня 2022 года в Казахстане был проведен референдум по принятию поправок к Конституции. Это был первый случай в истории страны, когда изменения в основной закон вносились путем проведения общенационального голосования. Помимо перехода от суперпрезидентской формы правления к президентской с сильным парламентом, в Конституцию внесли новую норму – родственникам президента отныне запрещено занимать высокие государственные должности. Положение об особой роли первого президента исключили. Помимо этого, появился пункт, согласно которому земля и ее недра перешли в собственность народа. Учредили Конституционный суд. Поправки вступили в силу с момента объявления результатов.

XS
SM
MD
LG