Ссылки

Новость часа

"Поцелуи в губы и прочие мерзости". Как гомофобные обвинения в России используют для устранения конкурентов в волейболе и политике


Скандал в российском волейболе: проигравшая команда обвинила соперниц в ЛГБТ-пропаганде
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:02 0:00

Скандал в российском волейболе: проигравшая команда обвинила соперниц в ЛГБТ-пропаганде

Женский волейбольный клуб "Динамо" из Москвы после проигрыша "Локомотиву" обвинил соперниц в "ЛГБТ-пропаганде" – "однополых поцелуях в губы и прочих мерзостях". Гендиректор клуба Владимир Зиничев гомофобную колонку назвал "правдивым мнением" авторитетного человека в спорте.

Эти обвинения могут иметь серьезные последствия. Преследования ЛГБТ-персон в России происходят уже несколько лет, но недавно власти признали несуществующее "движение ЛГБТ" экстремистской организацией. Это означает, что "пропаганда ЛГБТ" теперь в России карается административным штрафом и может привести к заключению, а за демонстрацию символики, которую сочтут гомосексуальной, грозит реальный уголовный срок. На этом фоне обвинения в принадлежности к ЛГБТ или демонстрации ЛГБТ-символики уже начали использоваться для устранения конкурентов или сведения с ними счетов.

В случае с волейболистками сообщение с заголовком "Хватит это терпеть!" появилось на сайте "Динамо" 15 апреля. Там оно не подписано, но в телеграм-канале клуба указано, что это колонка бывшей нападающей команды и сотрудницы клуба Елены Годиной.

Волейболистки "Динамо" после проигрыша обвинили соперниц из "Локомотива" в "пропаганде ЛГБТ"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:55 0:00

Автор сообщения сетует, что "Динамо" не смогло переиграть калининградский "Локомотив" и выйти в финал чемпионата России, так как команда находилась под беспрецедентным давлением, хотя и сама упустила множество возможностей. Дальше Година пишет, что хочет обратить внимание читателей на "очевидную всем тему, о которой, увы, все предпочитают молчать".

"К нашему стыду, в трансляциях волейбольных матчей крупным планом демонстрируются чудовищные жесты, имитирующие половой акт в исполнении игроков калининградского "Локомотива", направленные в сторону команд соперников, однополые поцелуи в губы и прочие мерзости", – отмечает автор.

Година утверждает, что судьи в течение сезона не делали волейболисткам "Локомотива" замечаний "за подобное поведение. А оно, по ее мнению, однозначно квалифицируется, как "безнаказанность и вседозволенность в демонстрации полнейшего пренебрежения культурой и моральными ценностями нашей страны".

Партнерши по команде такие действия приветствуют, негодует сотрудница "Динамо". Они "рядятся в сатанинские обличья" и даже воспитывают собственных детей, замечает она.

Иллюстрации в сообщении показывают, как выступающая за калининградский клуб турецкая нападающая Эбрар Каракурт целует в щеку блокирующую Юлию Бровкину, а в другой момент – поднимает ее. Также к статье приложены фотографии с вечеринки, вероятно, посвященной Хэллоуину, где волейболистки позируют в соответствующих нарядах и макияже: именно они стали поводом для обвинения спортсменок в "сатанизме".

"Представьте, что ваши дети окажутся рядом с подобным в одной раздевалке или душевой. Вы бы хотели, чтобы эти "представительницы" видели ваших детей переодевающимися после тренировки, касались их руками, приобщали к тому, чем бахвалятся?" – говорится тексте Годиной.

Других "подтверждений" сексуальной связи волейболисток "Локомотива", на которую намекает их коллега из "Динамо", не приводится. Но в связи с новыми анти-ЛГБТ законами этого может и не потребоваться.

Гендиректор женского волейбольного "Динамо" ЖВК "Динамо" Владимир Зиничев гомофобную колонку на сайте клуба назвал "правдивым мнением" авторитетного человека в спорте.

"Тот пост, который выложила Лена [Година] на своей площадке, взбудоражил общество. Она высказала свое мнение о том, как игроки ведут себя на площадке в присутствии детей. Она расценила это как пропаганду этой запрещенной субкультуры. <...> Никому не нравится правдивое и откровенное мнение Елены. Хотя спорить тут можно.<...> Годину я уважаю – она честный, открытый и патриотично настроенный человек", – сказал спортивный функционер.

Обвинения в принадлежности к ЛГБТ-сообществу в России уже становятся рабочим способом расправиться с конкурентами. Так, например, министр молодежной политики Самарской области Сергей Бурцев решил подать в отставку после того, как депутат Госдумы Александр Хинштейн выступил с утверждением, что тот ведет "сомнительную личную жизнь" и якобы состоит в отношениях со своим подчиненным Андреем Золотухиным. Бурцев эти обвинения отверг, но посчитал неправильным "кидать тень на молодежную политику региона" и покинул свой пост.

Как рассказал Хинштейн в своем телеграм-канале, Бурцев с Золотухиным ездили в отпуск в Кисловодск, где "целую неделю" жили "в одном номере-студии" и отмечали день рождения Золотухина. По словам депутата Госдумы, "недельное проживание в одном номере двух неженатых, бездетных мужчин" объясняется просто: "В самарской блогосфере Бурцева с Золотухиным прямо называют парой, в сети фигурирует немало их "нежных" фото", – написал Хинштейн.

Бурцев ранее писал во "ВКонтакте", что в сети его имя упоминается "в очень неприглядном и неуместном контексте", и опубликовал снимки со своей бывшей девушкой, которая также подтвердила их романтические отношения.

Но, по мнению Хинштейна, реакция чиновника на эти обвинения выглядит "неискренне". Депутат заявил, что "доверять молодежную политику таким, как Бурцев с Золотухиным, не просто опасно, а преступно", и направил "запросы во все инстанции, а также губернатору Дмитрию Азарову".

Последовавшая отставка Бурцева, по мнению депутата, была инициирована главой Самарской области Азаровым, который "решил купировать очередной, заведомо ущербный для него скандал". Издание RusNews отмечает, что в сети обсуждается борьба Хинштейна с губернатором Самарской области: ранее депутат публиковал посты о главе департамента внешних связей регионального правительства Вере Щербачевой, которую подозревали в личных связях с губернатором.

XS
SM
MD
LG