Ссылки

Новость часа

Япония расширила санкционные списки против России. В них попали родственники Кадырова и Шойгу, Кабаева и Симоньян


Япония расширила санкционные списки против России в ответ на псевдореферендумы на оккупированных украинских территориях. В списки попали 80 физических лиц и девять организаций из РФ, следует из данных Минфина страны.

В частности, под ограничения попали родственники главы Чечни Рамзана Кадырова – дочери Айшат, Хадижат и Табарик, а также супруга Кадырова Медни, участница чеченских конкурсов красоты Фатима Хазуева и певица Аминат Ахмадова, которых Минфин Японии считает членами ближайшего окружения Кадырова.

Санкции вводятся также против супруги и дочерей главы Минобороны России Сергея Шойгу, жены и сыновей премьер-министра Михаила Мишустина и семьи Совбеза Дмитрия Медведева – Светланы и
Ильи Медведевых.

Кроме того, Япония вводит санкции против главы RT Маргариты Симоньян, главы совета директоров Национальной медиа группы Алины Кабаевой, лидера байк-клуба "Ночные волки" Александра Залдостанова (Хирург) и бизнесменов Дмитрия Пумпянского и Виктора Рашникова.

Под ограничения попали концерны "Калашников" и "Созвездие", холдинг "Росэлектроника" и АО "ОДК-Климов", судостроительные заводы "Янтарь" и "Море", Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в госкорпорацию Ростех).

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Япония последовательно расширяет санкции против России из-за войны в Украине. В конце сентября в санкционный список была добавлена 21 российская компания. Кроме того, Япония ввела эмбарго на экспорт "товаров и материалов, связанных с химическим оружием в РФ".

Ранее под санкции Японии уже подпали около 300 российских компаний и организаций. Японские власти заморозили активы ВТБ, Сбербанка, банка "Открытие", "Промсвязьбанка", ВЭБ.РФ и "Альфа-банка". В Россию запрещено экспортировать высокотехнологичное оборудование, в том числе 3D-принтеры, квантовые компьютеры и микроскопы. Кроме того, японские власти ввели эмбарго на импорт российского золота.

По теме

XS
SM
MD
LG