Ссылки

Новость часа

Лидер группы "Наив" Александр Иванов, вышедший на концерт в футболке с надписью "Маша Москалева", уехал из России


Александр Иванов
Александр Иванов

Лидер группы "Наив" Александр "Чача" Иванов, который вышел на концерт в Москве в футболке с надписью "Маша Москалева", уехал из России. Об этом пишет "Медиазона", опубликовавшая его обращение.

"Я понимал, что, вероятно, это – мой последний концерт в Москве, а возможно, – и вообще последний концерт в России. Поэтому я хотел сказать что-то важное, что-то такое, что имело бы реальное значение и конкретно помогло бы тем, кто в беде", – сказал он, отметив, что таким образом он хотел привлечь внимание к этому делу, а именно – к несоразмерности "преступления" и наказания.

"Мне кажется, что история Маши Москалевой, безусловно, является настоящим зеркалом русской жизни и от того, каков будет ее исход, зависит не только частная судьба этой несчастной русской семьи, но и дальнейшая судьба всей России, – отмечает Иванов. – Это – последний рубеж, который отделяет нас, русских людей, от непоправимого морального падения".

По его словам, в 2023 году панк-группе "Наив" исполняется 35 лет и на весну этого года был назначен масштабный юбилейный тур группы по России, но против него и группы была развернута "озверелая кампания травли", а организаторы начали отменять концерты.

Внимание силовиков семья Москалевых из Тульской области привлекла после того, как в апреле прошлого года дочь Алексея Маша Москалева нарисовала на уроке ИЗО женщину, которая стояла у флага Украины и загораживала ребенка от ракет, летящих со стороны России. Директор школы вызвала полицию: на следующий день девочку сняли с уроков и вместе с отцом и службой опеки увезли в отделение.

Полиция нашла в соцсетях Алексея комментарии в поддержку Украины, а также карикатуры на президента РФ Владимира Путина. После этого на него сначала составили протокол по статье о "дискредитации" российской армии, оштрафовав на 32 тысячи рублей, затем возбудили уголовное дело о повторной "дискредитации" российской армии. В конце декабря после обыска в квартире его задержали.

28 марта Москалева приговорили к двум годам колонии. Во время оглашения приговора Алексей не присутствовал в зале суда, так как в ночь на 28 марта сбежал из-под домашнего ареста. 30 марта стало известно, что его задержали в Минске и он находился в СИЗО белорусского города Жодино. После этого СМИ написали о предстоящей депортации Москалева в Россию, однако больше месяца адвокаты не знали о его местонахождении. В начале мая адвокат узнал, что он находится в СИЗО Смоленска.

Ранее суд прекратил дело об ограничении прав родителей Маши Москалевой, сейчас она находится с матерью Ольгой Ситчихиной.

По теме

XS
SM
MD
LG