Ссылки

Новость часа

ISW пишет о вероятном захвате российскими военными Соледара. Киев заявил, что россияне не перехватили инициативу


Соледар
Соледар

Российские войска, вероятно, все-таки захватили город Соледар в Донецкой области, однако это вряд ли приведет к окружению Бахмута, сообщает американский Институт изучения войны (ISW) в своем ежедневном обзоре. В Киеве, в свою очередь, утверждают, что россияне не перехватили инициативу на этом направлении.

Российские силы контролируют большую часть, если не весь Соледар, и, скорее всего, вытеснили украинские силы с западной окраины города, считают эксперты института. На это также указывают фото и видео, опубликованные 11 и 12 января.

В сводке ISW отмечается, что Минобороны РФ на момент его публикации не объявило о захвате Соледара, но пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков поздравил российские войска с успешным наступлением.

В свою очередь, заявление президента Украины Владимира Зеленского от 12 января о том, что украинские силы сохраняют позиции в Соледаре, возможно, относится к оборонительным позициям возле города, но не в нем самом, считают в Институте изучения войны.

Эксперты ISW по-прежнему считают, что захват Соледара не позволит российским войскам установить контроль над критически важными украинскими наземными коммуникациями в Бахмуте, а также "не улучшит положение российских войск для окружения города в ближайшее время".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Советник главы офиса президента Михаил Подоляк, в свою очередь, заявил, что россияне не перехватили инициативу и "так же воюют, как и раньше – концентрируют большое количество войск возле Соледара". По его словам, российское командование "не считается с потерями и сконцентрировало в районе Соледара почти всю боеспособную группировку".

"Россияне сконцентрировали там практически все, что у них было боеспособное, включая остатки контрактной армии – спецназ и десантуру, но это лишь "остатки". Там "тьма" зэков, которым безразлично куда идти и как воевать. И еще там есть военные из ЧВК "Вагнера", – подчеркнул Подоляк.

"Ночь в Соледаре была горячей, продолжались бои", – написала замминистра обороны страны Анна Маляр. По ее словам, российская армия бросила практически все основные силы на донецкое направление и интенсивно наступает. Маляр отметила, что ВСУ "отважно пытается удержать оборону".

Ранее советник офиса президента Алексей Арестович утверждал, что город в "полуохвате" – восточные окраины заняты российскими войсками, западные и северные контролируют украинцы.

По теме

XS
SM
MD
LG