Ссылки

Новость часа

"Искандер" прицепили к сверхзвуковому МиГ-31". Украинские исследователи изучают обломки сбитых ПВО российских ракет


Российские военные регулярно обстреливают территорию Украины. Только за последний месяц армия РФ ударила по Киеву 15 раз. Ночью 29 мая атака на украинскую столицу была комбинированной, по разным направлениям. Вооруженные силы РФ выпустили "Шахеды" и крылатые ракеты со стороны Каспия. Об этом сообщили в Киевской городской военной администрации.

При этом силам противовоздушной обороны Украины удается сбивать выпущенные противником ракеты. В том числе "Кинжалы", хотя российское руководство и утверждает, что это невозможно. Подробности – в репортаже Андрея Кузакова.

Исследователи изучают обломки сбитых в Украине российских ракет. Репортаж Настоящего Времени
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:35 0:00

Ракеты крылатые, баллистические, ракеты класса воздух-воздух, воздух-земля, дроны-камикадзе – вот остатки того, что за последний год российские войска запускали по Киеву и области. Часть образцов еще с советского времени, часть произведена уже после 2020 года.

"Всем известна Х-101 – ракета после 2020, 2021 года. Мы видим, это по Киеву был произведен обстрел. Также мы видим "Калибр" морского базирования. И "Искандер-К" – это из наземных пусковых установок осуществляется пуск. И, соответственно, беспилотный летательный аппарат "Шахед", – перечисляет Александр, эксперт по оружию Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз.

Результаты своих исследований Александр и его коллеги передают в Международный уголовный суд.

Недавно у украинских исследователей появился новый экземпляр – ракета "Кинжал". Долгое время украинские силы ПВО говорили о том, что ее нельзя сбить и перехватить теми силами, которые были в наличии. Однако в начале мая командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук сообщил, что при помощи комплекса ПВО Patriot "Кинжал" впервые удалось сбить.

Сейчас ракета находится в Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз. Это первый экземпляр, который был уничтожен; в настоящее время его изучают эксперты. Специалисты уже пришли к выводу, что ракета не обладает всеми теми характеристиками, какими ее наделяла российская пропаганда. Оружие серьезное и опасное, но гиперзвуковым его можно назвать лишь с натяжкой, говорят они.

"На определенном участке на соответствующей высоте она может развить, так мы понимаем, некоторую скорость, которая является гиперзвуком, но далее она не является гиперзвуковой", – уточняет эксперт по оружию Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз.

В создании гиперзвукового оружия разные страны соревнуются уже давно. К примеру, в США испытание прототипа гиперзвуковой ракеты провели только в декабре прошлого года. О том, что такое оружие есть в России, Путин рассказал в послании к Федеральному собранию еще в 2018 году.


"Его мощь, могущество, как говорят военные эксперты, могут быть огромными, – отмечал Путин. – А скорость делает неуязвимым для сегодняшних систем ПРО, ПВО, поскольку противоракеты, по-простому сказать, просто их не догоняют".

Гиперзвуковым оружие считается, когда может более чем в пять раз превысить скорость звука. Путин уверял, что "Кинжал" превышает ее в десять раз. Эксперт по оружию Александр говорит, что это не так: "4500 км/ч она имеет при сближении с целью. То, что происходило, [скорость была] немного меньше. На конечном участке она не гиперзвуковая". По словам специалиста, "Кинжал" уязвим для соответствующих противоракетных комплексов.

Например, для Patriot, который Украине предоставили США. Как показала практика, ЗРК смог сбить российское супероружие даже во время массированной атаки. Александр добавляет: если разобраться, то "Кинжал" – это не какая-то исключительная разработка, это обычная ракета комплекса "Искандер", которую прицепили к сверхзвуковому самолету МиГ-31. Именно он помогает на коротком отрезке разогнать разрекламированное супероружие.


Тут стоит отметить интересный финансовый факт. Стоимость ракеты "Искандер" – 3 млн долларов, но в варианте "Кинжал" она обходится для российского бюджета уже в 10 млн долларов и выше.

В Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз хранятся обломки противорадиолокационной ракеты – российского аналога американской HARM. Также там находится ракета Х-55. Если посмотреть на ее маркировку, можно увидеть, что она изготовлена в 1988 году в Харькове, мотор производства "Мотор Сич". Эти ракеты в свое время были переданы России, а теперь российские военные запускают их по Украине.

XS
SM
MD
LG