Ссылки

Новость часа

Суд в Твери взыскал с Леонида Волкова полмиллиона рублей по иску Евгения Пригожина


Леонид Волков
Леонид Волков

Пролетарский районный суд в Твери постановил взыскать 500 тысяч рублей с оппозиционера Леонида Волкова по иску бизнесмена Евгения Пригожина, которого СМИ называют "поваром Путина". Иск Пригожин подал из-за постов Волкова в фейсбуке и телеграме.

Суд признал посты недостоверными и порочащими честь и достоинство Пригожина, Волкова обязали их удалить и опубликовать опровержение.

Содержание постов суд не уточняет, но в пресс-службе "Конкорда" – компании, связанной с Евгением Пригожиным, – сообщили, что речь идет о записях, в которых говорилось о причастности бизнесмена к убийству российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в Центральноафриканской Республике (ЦАР) 30 июля 2018 года. Они отправились в ЦАР снимать расследование о так называемой ЧВК Вагнера – частной военной компании. Спонсором этой ЧВК СМИ называют Пригожина. Официальная версия Следственного комитета России: журналистов убили в ЦАР с целью ограбления.

В Москве в отношении Леонида Волкова расследуется дело о клевете, возбужденное также по заявлению Пригожина. Кроме того, после зимних акций протеста на него завели уголовное дело о вовлечении в участие в несанкционированной акции несовершеннолетних, а позже еще одно – о сборе пожертвований в пользу "экстремистской организации". Сам Волков сейчас живет за границей, в России он заочно арестован.

По теме

XS
SM
MD
LG