Ссылки

Новость часа

Reuters: Иран передал России сотни баллистических ракет дальностью до 700 км


Иран с января 2024 года поставил России около 400 баллистических ракет класс "земля – земля", дальность полета которых составляет до 700 км. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на источники.

Иранские власти, по данным агентства, передали Москве ракеты Fateh-110 Zolfaghar. Это стало частью сделки, заключенной между иранскими и российскими военными и представителями служб безопасности.

Собеседник Reuters в Вооруженных силах Ирана отметил, что по состоянию на середину февраля было сделано четыре поставки ракет, причем часть из них доставляли в Россию военно-транспортными самолетами, а другую часть – кораблями через Каспийское море.

Он также подчеркнул, что в ближайшее время количество поставок ракет из Тегерана возрастет.

"Будет еще больше поставок. Нет причин скрывать это. Нам разрешено экспортировать оружие в любую страну, в которую мы захотим", – заявил агентству иранский военный.

В то же время, как сообщили изданию американские и украинские источники, использование российскими войсками иранских ракет на войне в Украине пока не фиксировалось.

Впервые о том, что Иран может передать России ракеты малой дальности в дополнение к дронам-камикадзе "Шахед", писало осенью 2022 года издание The Washington Post. О том же позже сообщал и американский телеканал CNN.

По словам спикера Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, российские войска могли бы развернуть иранские ракеты на северной границе Украины. На тот момент, как уточнял Игнат, у ВСУ не было средств противоракетной обороны, способных сбивать ракеты иранского производства.

Эксперты ранее говорили, что российские военные заводы не могут быстро нарастить количество производимых ракет из-за санкций, под которые, в частности, попали используемые в ракетах микросхемы. На этом фоне стало известно о том, что Москва обратилась за военной помощью к Ирану: Владимир Путин лично встречался с руководителями этой страны. В рамках этого сотрудничества Иран передавал РФ дроны-камикадзе, а Россия Тегерану – истребители Су-35.

Уже весной 2023 года, как сообщал Sky News, Иран тайно поставил России миллионы патронов и сотни тысяч артиллерийских снарядов. Военный груз, по данным источника Sky News, переправляли в Россию по Каспийскому морю. По словам источника, Москва расплатилась с Тегераном за поставку боеприпасов наличными для обхода санкций.

По теме

XS
SM
MD
LG