Ссылки

Новость часа

В России против 85 человек, признанных "иностранными агентами", возбуждены уголовные дела – "Верстка"


В России уголовные дела возбудили против 85 граждан, признанных "иностранными агентами". За год их число выросло в более чем два раза, подсчитала "Верстка".

По данным издания, если к концу 2022 года фигурантами уголовных дел были 38 человек, то к настоящему моменту их число достигло 86. Из них 76 человек находятся в розыске. Всего "иностранными агентами" в настоящее время объявлены 406 человек.

85 из них преследуют непосредственно в России, еще один – Дмитрий Давыдов – в Казахстане, его разыскивают и в РФ по запросу Комитета национальной безопасности Казахстана.

Журналисты выяснили, что уголовные дела против россиян возбудили по 23 разным статьям Уголовного кодекса. Больше всего дел по статье о военных "фейках" (статья 207.3 УК), по этой статье дела завели на 37 человек. Против 10 человек человек возбуждены дела по статье об организации экстремистского сообщества, против девяти человек – об оправдании терроризма (статья 205.2 УК).

Приговоры вынесены в отношении 14 человек: 10 заочных и четыре очных. Очные приговоры были вынесены в отношении сопредседателя "Мемориала" Олега Орлова (два с половиной года колонии), социолога Бориса Кагарлицкого (пять лет колонии), а также политиков Ильи Яшина (восемь с половиной лет колонии) и Владимира Кара-Мурзы (25 лет колонии).

Госдума ранее приняла закон, который запрещает российским гражданам и компаниям размещать рекламу на ресурсах "иностранных агентов". Также запрещается рекламировать в СМИ и интернете ресурсы самих "иноагентов". За размещение рекламы у "иноагентов" предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.

По теме

XS
SM
MD
LG