Ссылки

Новость часа

В Ингушетии арестовали 17-летних подростков по делу о подготовке взрывов в зданиях МВД и Росгвардии


В Ингушетии следователи возбудили уголовное дело против двух 17-летних подростков – их подозревают в подготовке взрывов в зданиях МВД и Росгвардии. Об этом сообщает региональное управление СК.

По версии следствия, в августе подозреваемые, "действуя группой лиц по предварительному сговору", купили компоненты для изготовления бомб с поражающими элементами. Теракты подростки планировали устроить в зданиях управления вневедомственной охраны Росгвардии и отдельного батальона ППС межмуниципального отдела МВД "Сунженский", расположенных в городе Сунжа, отмечается в сообщении СК.

В ведомстве утверждают, что задержанные входили в экстремистскую группировку "Исламское государство" (организация запрещена в России).

Против подростков возбудили дело по части 1 статьи 30, пункту "а" части 2 статьи 205 УК РФ ("Приготовление к совершению взрыва группой лиц по предварительному сговору"). Молодых людей по решению суда отправили в СИЗО, им грозит до 20 лет лишения свободы.

Ранее в Омске возбудили уголовное дело об организации экстремистского сообщества "Норд" и участии в нем в отношении двоих 19-летних местных жителей и "иных лиц". По версии следствия, молодые люди познакомились в интернете и в соцсети создали сообщество "Норд" для "обмена информацией с другими пользователями и пропагандирования экстремистских и националистических идей и вовлекли в сообщество иных лиц, разделяющих их взгляды".

По теме

XS
SM
MD
LG