Ссылки

Новость часа

Пакистан сбил два самолета ВВС Индии над своей территорией и захватил двух пилотов


Вооружённые силы Пакистана сбили два индийских военных самолёта во время воздушного боя
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:37 0:00

Власти Пакистана утром 27 февраля объявили о том, что сбили над своей территорией в Кашмире два самолета ВВС Индии. Один упал на пакистанской территории Кашмира, второй - в Гималаях на территории Индии. Также были захвачены двое пилотов. Один находится под стражей, второй - в больнице.

Перед этим индийские военные подтвердили, что самолет ВВС Индии потерпел крушение в Кашмире, регионе, который является спорной территорией между двумя государствами.

После сбитого самолета Индия закрыла минимум четыре аэропорта, которые расположены ближе всех к границе с Пакистаном. Китай призвал Индию и Пакистан к сдержанности, такое же заявление сделал и госсекретарь США Майк Помпео. Представители движения "Талибан" в свою очередь заявили, что военный конфликт двух стран может оказать влияние на переговоры по мирному урегулированию в Афганистане.

Накануне 26 февраля Индия нанесла удар по пакистанской части Кашмира: 12 самолетов ВВС Индии "Мираж 2000С" якобы сбросили на лагерь боевиков группировок "Джаиш-е-Мухаммад" (JeM, "Армия Мухаммеда"), "Хизбул Муджахиддин" (Hizbul Mujahideen) и LeT несколько бомб весом около тонны каждая и полностью его разрушили.

"Это был необходимый шаг для защиты страны. Премьер-министр Нарендра Моди дал вооруженным силам свободу действий", – заявил после удара индийский министр развития человеческих ресурсов Пракаш Джавадекар. Позже министр иностранных дел Индии Виджай Гокхале заявил, что боевики планировали провести новые атаки на территории Индии и что удар был превентивным. Гокхале также сказал, что в результате удара было уничтожено большое число боевиков, включая командиров.

Но представители Пакистана заявили, что хотя военный самолет Индии действительно нанес авиаудар по территории Пакистана, никакого лагеря боевиков или убитых в том районе не было.

"Никаких человеческих потерь или нанесенного ущерба", –​ заявил пресс-секретарь ВВС Пакистана генерал-майор Азиф Гафур.

После этого ВВС Пакистана и Индии были приведены в полную боевую готовность, а политологи начали опасаться обострения конфликта.

Кашмир – предмет давнего спора между Индией и Пакистаном с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, разделилась на два государства по религиозному признаку. На данный момент
в Кашмире нет государственной границы: его территорию разделяет так называемая Линия контроля, вблизи которой и был нанесен авиаудар.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG