Ссылки

Новость часа

Индия нанесла авиаудар по территории Пакистана, власти заявляют, что по лагерям боевиков


Индийские ВВС утром 26 февраля нанесли удар по пакистанской части Кашмира, сообщают индийские СМИ со ссылкой на правительство Индии. По официальной версии, 12 самолетов ВВС Индии "Мираж 2000С" сбросили на лагерь боевиков группировок "Джаиш-е-Мухаммад" (JeM, "Армия Мухаммеда"), "Хизбул Муджахиддин" (Hizbul Mujahideen) и LeT несколько бомб весом около тонны каждая и полностью его разрушили. По данным индийского агентства ANI, одна из целей, уничтоженных самолетами, находилась вне Кашмира, в провинции Пакистана Хайбер-Пахтунхва.

"Террористические лагеря Балакот, Чакоти и Музаффарабада были полностью уничтожены в результате воздушных ударов ВВС. Контрольно-пропускные пункты "Армии Мухаммеда" также разрушены", – сообщает агентство ANI.

"Это был необходимый шаг для защиты страны. Премьер-министр Нарендра Моди дал вооруженным силам свободу действий", – заявил после удара индийский министр развития человеческих ресурсов Пракаш Джавадекар.

Позже министр иностранных дел Индии Виджай Гокхале заявил, что боевики планировали провести новые атаки на территории Индии и что удар был превентивным. Гокхале также сказал, что в результате удара было уничтожено большое число боевиков, включая командиров.

Представители Пакистана подтвердили, что военный самолет Индии вторгся в воздушное пространство Пакистана и нанес удар по лесной местности в Музафарабаде (Кашмир), но ничего не сообщили про уничтожение лагеря боевиков или про убитых:

"Никаких человеческих потерь или нанесенного ущерба", –​ заявил пресс-секретарь ВВС Пакистана генерал-майор Азиф Гафур.

Кашмир – предмет давнего спора между Индией и Пакистаном с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, разделилась на два государства по религиозному признаку. На данный момент
в Кашмире нет государственной границы: его территорию разделяет так называемая Линия контроля, вблизи которой и был нанесен авиаудар.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG