Ссылки

Новость часа

Игры "в блокпост" и прятки в блиндаже: спецрепортаж о том, как выживают на войне украинские дети


Игры "в блокпост" и прятки в блиндаже: как выживают на войне украинские дети
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:53 0:00

Игры "в блокпост" и прятки в блиндаже: как выживают на войне украинские дети

С начала полномасштабного вторжения России в Украине пострадали уже 1258 детей: 430 детей погибли, 828 получили ранения разной степени тяжести. Больше всего несовершеннолетних пострадали в Донецкой области – от обстрелов российской артиллерии или ракетных ударов. Многие украинские дети сегодня не ходят в школу: уроки у них проходят дистанционно. Гулять им особо негде: они играют прямо на улицах, представляя себя военными, которые защищают Украину. А когда объявляют воздушную тревогу – прячутся в блиндажах, которые сами выкопали. Жить в районах, где идут бои или происходят обстрелы, опасно, но многих детей родители просто не имеют возможности вывезти.
Небольшое село в Донецкой области недалеко от линии фронта. Семилетняя Кристина выходит на улицу встречать украинских военных: она их не боится и радостно приветствует. Бойцы сигналят девочке в ответ.
"Я дарю рисунки солдатам. Они говорят спасибо, – рассказывает девочка, которая, по ее словам, таким образом хочет поддержать украинских военных. Рисунки у Кристины – от патриотических до пейзажей. – "Слава ЗСУ", и нарисовала еще пейзаж морской с островом, и там дом маленький вдалеке. Это чтобы им не скучно было, чтобы улыбались. Чтобы не огорчались".
Кристина на улице не одна: в нескольких сотнях метров у дороги Янык, Данил, Сергей и Олег построили "блокпост" и "идут на дежурство". Игра "в блокпост" популярна: только на одной улице деревни уже сооружено три детских "блокпоста", и на каждом – своя компания. Все дети говорят, что поддерживают украинских военных, но между собой не дружат.

Украинские военные останавливаются, когда видят детей на дороге: подкармливают их сладостями, продуктами, кто-то помогает деньгами. Военные говорят, что понимают: местным жителям рядом с линией фронта живется тяжело. Дети иногда даже конкурируют между собой: с кем рядом больше военных остановится.

"Но даже когда нам на блокпосту ничего не дают, мы все равно стоим. А когда много денег дают, мы говорим: нам столько не надо, лучше оставьте себе, вам нужнее", – говорят мальчишки.

XS
SM
MD
LG