Ссылки

Новость часа

Хусейн с позывным "Бандера". История чеченца, воевавшего в ВСУ, а потом присягнувшего на верность Кадырову


История чеченца, воевавшего за ВСУ, а потом присягнувшего на верность Кадырову. В Грозном он рассказывает, как и за что убивал украинцев
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:31 0:00

История чеченца, воевавшего за ВСУ, а потом присягнувшего на верность Кадырову. В Грозном он рассказывает, как и за что убивал украинцев

В составе Интернационального легиона на стороне Украины воюет подразделение добровольцев из Чечни. Это сторонники создания независимой от России Чеченской республики Ичкерия. Среди этих людей был человек по имени Хусейн Джамбетов. Командир взвода. Воевал в Бахмуте и Лисичанске. Выступал на украинском телевидении. Давал интервью западным СМИ. И даже имел позывной "Бандера". И вот вдруг — Джамбетов объявился в Грозном. Признается в убийстве своих украинских сослуживцев и присягает на верность Рамзану Кадырову: "С сегодняшнего дня я буду с отцом нашего народа, я принял решение. Я буду его братом, другом, солдатом. Я сделаю все, чтобы облегчить ему этот путь". Хусейн Джамбетов вернулся в Чечню спустя двадцать лет, как он сам говорит, из-за семьи.

А всего лишь год назад тогдашний боец Интернационального легиона ВСУ делал совсем другие заявления: "Всевышний! Просим тебя. Дай нам силы противостоять мировому злу "русизма" во главе с Путиным. О всевышний, уничтожь этих псов адских и освободи всех верующих и неверующих от зла, которое несет в себе Путин и его приспешники". Довольно резкое преображение, правда? Хусейн Джамбетов 2022 год провел на войне в Украине, где воевал на стороне ВСУ против режима Путина и, соответственно, Кадырова и его батальона "Ахмат".

Для того, чтобы разобраться в этой истории, нужно вернуться в 1990-е — во времена двух чеченских войн. Сепаратисты хотели отделиться от России и создать отдельное государство Ичкерия. Джамбетов говорит, что воевал на их стороне. Но в конфликте победили вооруженные силы России, сторону которых принял Ахмат Кадыров и его сын Рамзан, нынешний глава Чеченской республики, который не раз присягал на верность Путину. А многие из бойцов – сторонников государства Ичкерия переехали в Европу, часть из них помогает украинской армии воевать против армии России. Известно минимум о шести таких подразделениях. Они верят, что смогут вернуться к себе домой. Среди них был и Джамбетов с позывным "Бандера".

"У меня было намерение убить 50 орков, а затем уйти. Но потом, когда я пришел сюда, я понял, что не могу уйти. Мы приехали сюда с надеждой, что международное сообщество не будет играть по двойным стандартам и сидеть сложа руки, как это было раньше с Чечней", — заявил он прошлым летом газете The Washington Post.

Для Кадырова чеченские батальоны ВСУ — злейшие враги. Он обещал за головы их бойцов награды. В России Джамбетов объявлен в розыск как подозреваемый в терроризме. Тем удивительнее было увидеть его видео из Грозного. Теперь он рассказывает, что убивал украинских солдат из мести: "В тот день я открыл огонь и убил нескольких украинцев. Я убил их за то, что услышал, что они посягнули на чеченскую честь и чеченскую кровь. Видите, я не скрываю от вас ничего. Мне кричали: "Бандера, не стреляй! Наши!" Может, ваши, но не наши".

Теперь бывший боец Интернационального легиона призывает других военных из Чечни в составе ВСУ переходить на сторону России. Его бывшие сослуживцы говорят, что едва ли он представляет опасность для них как воин. А на войне он больше говорил, чем воевал. "Очень быстро закончится его судьба, если он пойдет что-то делать. Он был настолько тупой на войне, что я не знаю. Он не понимал ничего. Хотел что-то. Болтун был. Не разбирался в войне. Я не думаю, что разбирался. Мог много кушать, потом поспать, болтать. Клянусь тебе, самые неприятные вещи все были с ним", — рассказал Зумсо Амаев, замкомандира ОБОН МО ЧРИ (Отдельный батальон особого назначения Министерства обороны Чеченской республики Ичкерия), воюющего в составе Интернационального легиона ВСУ.

После перехода Джамбетова на сторону России публично выступил его отец, Джамбетов-старший: "Я разрешаю пролить кровь этого предателя первому, кто до него доберется. И я молюсь Аллаху, пусть он умертвит Хусейна, а затем умертвит меня. До того, как от его рук успеет кто-то пострадать".

Может ли Джамбетов испортить репутацию батальонов из Чечни в составе ВСУ? Сами они сомневаются. На любой войне есть предатели и коллаборанты. Это все понимают. Но Джамбетов очевидно передает кадыровцам важную для бойцов из Чечни информацию.

"Все-таки человек видел многие лица, а многие из нас скрывают свои лица. Он знает фамилии, он знает, кто где живет, их родственников, номера телефонов. Нам уже поступает информация, что многих родственников начали похищать на территории оккупированной Чечни", — говорит боец батальона Шейха Мансура Ислам Белокиев.

Сейчас Джамбетов записывает множество видео, в которых прославляет Кадырова и процветающую под его руководством Чечню. Для самого Кадырова переход Джамбетова на его сторону — большой символический успех. Для него важно монополизировать право говорить от имени чеченского народа, а ичкерийские батальоны ему поперек горла.

"Кадыров Рамзан себя не только считает, он утверждает, что он отец чеченского народа и всего чеченского. То есть он хочет взять и прошлое, и настоящее, и будущее Уничтожить именно эту основу крайне важно Рамзану Кадырову. За это он готов и убивать, и платить деньги, и перекупать, и все-все-все. И Хусейн Джамбетов является одним из винтиков в этой системе. И он пытается вытащить этот винтик, чтобы свалить весь режим", — объясняет живущий в Европе чеченский активист Муса Ломаев.

В чем причина перехода Джамбетова в стан противника — непонятно. Сам он не дает внятных объяснений. Может, подкуп. Может, он работал под прикрытием с самого начала. Может, просто передумал. Такое тоже бывает. Характеристика его бывших сослуживцев показывает, что он очень много болтал, суетился, был склонен к эпатажу и мог просто обидеться из-за того, что его недостаточно ценили.

Историю Джамбетова в прямом эфире Настоящего Времени прокомментировал Ахмед Закаев, премьер-министр Чеченской республики Ичкерии в изгнании.

"На войне всегда были и предатели, и герои"

– Что, по вашей информации, произошло с Джамбетовым?

– Идет война. На войне, безусловно, всегда были и предатели, были и герои. К нашему счастью, это только один человек, который переметнулся из наших вооруженных подразделений на сторону противника. Я точно знаю: этот человек считал, что у него есть определенная миссия – объединить весь чеченский народ и всех чеченцев. Именно на этой волне те, кто за ним следил и наблюдал все эти несколько месяцев в Украине, решили использовать его в чисто пропагандистских целях, чтобы показать, как человек находился в рядах ВСУ и переметнулся к Кадырову. Я думаю, задача только эта. Ни в военном отношении, ни в отношении каких-то секретов – никакого значения ни для Вооруженных сил Украины, ни для чеченских подразделений он не имеет.

– Вот этот его переход может означать начало какой-то тенденции, или это разовый случай?

– Мы только рады тому, что он, не затягивая все эти процессы, переметнулся. Лучшая пропаганда того, что случается с предателями. Мы сами не смогли бы провести лучше, чем провел он сам. Сегодня в чеченском обществе те, кто за ним наблюдал, когда он был в рядах Вооруженных сил Чеченской Республики, в рядах Вооруженных сил Украины, к нему бы относились с большим уважением. А сегодня этот человек стал посмешищем. Все это видят и все это понимают.

– В свое время Рамзан Кадыров активно уговаривал чеченцев, воевавших за независимость Ичкерии, переходить на сторону России. Тогда ему это удавалось и многие переходили. Видите ли вы предпосылки, что и сейчас такая его тактика сработает?

Дни Кадырова сочтены, дни Путина сочтены

– Нет, конечно. Это было в начале войны и военных действий. Тогда чеченцы были предоставлены сами себе против этого зла: российская агрессия, ковровые бомбардировки, этнические чистки, концентрационные лагеря. В этой ситуации народ мог согласиться на любые условия. И в этой ситуации Кадырову и Путину тогда удалось привлечь на свою сторону людей более-менее малодушных или тех, кто хотел выжить в этой ситуации.

А сегодня картина совершенно другая. Дни Кадырова сочтены, дни Путина сочтены. И в этой ситуации только человек, который не совсем психически нормальный, может себе позволить перейти на сторону проигравшего. Что и произошло с Джамбетовым. Если бы он был в здравом уме, он бы не переметнулся. Поэтому у меня нет каких-либо опасений, что его примеру последуют другие или Кадырову удастся сделать то, что в начале войны удалось сделать его отцу и Путину. Тем более, с нашей стороны тогда был подход: Аслан Масхадов не возражал, чтобы чеченское сопротивление перешло под российские флаги, с тем чтобы в последующем сыграть необходимую роль для деоккупации. Но это было в прошлом.

– Для чего он нужен Кадырову, как вы думаете?

– Исключительно для пропаганды – ничего более.

– А для пропаганды среди кого: россиян или все-таки чеченцев?

– И для чеченцев, и для всей России. Во-первых, с ноября месяца он не был в Украине. В декабре он был уволен из рядов вооруженных сил: и Чеченской Республики, и ВСУ. Никаких секретов и ничего подобного у него не было, с чем он мог бы прийти к Кадырову. Для Кадырова и для его окружения это только для пропаганды.

XS
SM
MD
LG