Ссылки

Новость часа

"Они знают неточность "высокоточных" ракет": Христо Грозев о российских инженерах, наводящих ракеты на гражданские объекты Украины


Флагман Черноморского флота крейсер "Москва" предназначался для нанесения ракетных ударов. Затонул 14 апреля 2022 г.
Флагман Черноморского флота крейсер "Москва" предназначался для нанесения ракетных ударов. Затонул 14 апреля 2022 г.

24 октября журналисты-расследователи проектов The Insider, Bellingcat и Der Spiegel обнародовали информацию о секретном подразделении из 33 российских военных инженеров, которые наводят ракеты по целям на территории Украины. Они сотрудники Главного вычислительного центра (ГВЦ) Вооруженных сил России. Руководит ими полковник Игорь Багнюк.

Установив личности инженеров, расследователи купили на российском черном рынке данные о пользовании телефонами служащими секретного подразделения. Оказалось, во время программирования массированных ракетных ударов количество телефонных разговоров между российскими инженерами резко возрастает. На основании этой информации журналисты пришли к выводу, что подготовка крупнейшей ракетной атаки на Украину 10 октября была начата задолго до того, как 8 октября произошел взрыв на Крымском мосту, в котором ФСБ России обвинила украинскую сторону. Массированный удар по Украине российские пропагандисты назвали ответом за Крымский мост.

В результате российского ракетного обстрела 10 октября погибли 23 украинца и более 100 получили ранения. Кроме того, были разрушены объекты украинской гражданской энергетики. Ракеты упали на детскую игровую площадку, в парках и у жилых домов.

Журналисты-расследователи в анонимной переписке с инженерами российского секретного подразделения пытались выяснить, намеренно ли они наводят удары по гражданским целям. "Будьте профессионалом. Задайте профессиональный вопрос", – ответил аноним.

О деталях расследования Настоящему Времени рассказал руководитель Bellingcat Христо Грозев.

Христо Грозев рассказал, на что Владимир Путин рассчитывает в войне
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:21 0:00

– Активизация звонков российских инженеров произошла за пять-шесть дней до взрыва на Крымском мосту. Получается, что массированный удар по Украине готовился не в отместку за Крымский мост, как ликовали в российской прессе?

– Так конкретно утверждать нельзя, но все показывает, что это было частью запланированной атаки. Как минимум 2 октября мы видим вспышку звонков, которые типично относятся к подготовке следующей атаки. И даже логически мне кажется, что эта вспышка была заранее запрограммирована. Кстати, не только эти звонки это подтверждают, но и в телеграм-каналах еще в конце сентября – начале октября прошло довольно много упоминаний даты 10 октября как начала какой-то мести за потери в Лимане и за общие потери российской армии.

– Фотографии ГВЦ, которые вам прислал на электронную почту один из инженеров этого вычислительного центра. Вы понимаете, зачем он это делал? Вы назвали его имя среди тех 33 обнародованных вами имен?

– Человека, которого мы подозревали, мы назвали. Но мы же не знаем, кто это [именно], потому анонимно послано. Мы связались с большим, чем 33, количеством наводчиков, хотя они не наводчики – они программисты. Некоторые из них уже не работают в этом ГВЦ. Из тех, которых мы назвали поименно, они работают сейчас, а некоторые работали раньше.

Во-первых, возможно, человек, который послал нам эти фотографии, по личным причинам уже не хочет работать и отказался.

Во-вторых, некоторые из этих людей родились в Украине, так что мотивация может быть всевозможная. В любом случае мы никого не исключали из опубликованного списка.

– Те люди, которые сейчас не работают уже в этом вычислительном центре, вы знаете об их судьбе? Они продолжают оставаться в России?

– То, что мы обнаружили, это тоже важно, что полковник Багнюк, который занимается прямым управлением этого секретного отдела, постоянно звонит своим бывшим коллегам, ушедшим на гражданку. Видимо, пытается привлечь их назад на работу, потому что, видимо, не хватает людей с этой специальностью. Но пока мы не увидели, чтобы кто-то из них вернулся и работает.

У одного человека, он в 2019 году покинул [работу в вычислительном центре], есть уже собственная фирма. Видимо, некоторые из них просто пошли на гражданку и не собираются возвращаться.

– Когда военные инженеры программировали эти российские ракеты, они понимали, что наводят их на гражданские цели?

– Что можно утверждать точно – это то, что они знают неточность "высокоточных" ракет. Потому что даже российские военные эксперты, которые являются патриотами, сами признаются, что точность, которая должна быть от трех до семи метров от цели, в реальности доходит до 50 метров. Конечно, эти программисты это знают. Они также должны знать, к какой цели прилетает ракета, потому что они программируют визуальное распознавание объекта, на который прилетает ракета Это крайняя фаза наводки – оптическое распознавание картинки объекта: здания или вокзала.

Тем более мы с ними (инженерами-наводчиками) пытаемся общаться уже пять месяцев. И мы несколько раз указывали в сообщениях им: "Видите, куда попала ваша ракета. Вы можете объяснить, в чем причина: неточное нацеливание или вам отдавали такие приказы?" Хотя бы из наших чатов они должны были понимать, что происходит.

– Вы ранее говорили о российской коррумпированной администрации, у которой можете покупать информацию. Я так понимаю, речь шла о ФСБ. После полномасштабного вторжения России в Украину продолжаете покупать эту информацию у ФСБ?

– Во-первых, мы не покупаем у ФСБ, а у посредников, которые крышуются ФСБ. Те, видимо, отдают им (ФСБ) какой-то свой процент прибыли. Да, это продолжается.

Первый месяц после начала войны было затихание этого рынка: все начали бояться, что попадут под статью о государственной измене. Но, как и все в России, коррупционные рынки всегда нормализуются после какого-то периода. И сейчас все работает на том же уровне, что и раньше.

– В сентябре вы написали, что Путин приказал своим олигархам, государственным учреждениям создавать частные военные компании, что Путин готовится к новому этапу войны. Что-либо изменилось?

– Сейчас есть подготовка к очень длинной войне. Путин понимает, что никакой короткой победы не может быть. Единственный не сразу проигрышный ход, который он мог придумать, – это удлинить войну на годы. Конечно, для этого ему будут нужны всевозможные формы мобилизации, которые включают в себя новые частные армии.

XS
SM
MD
LG