Ссылки

Новость часа

"Если бы он остался, это была бы победа Кремля". Христо Грозев о реальной причине возвращения Навального в Россию


Христо Грозев о реальной причине возвращения Навального в Россию
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:16 0:00

Христо Грозев о реальной причине возвращения Навального в Россию

Ровно год назад российский политик Алексей Навальный прилетел в Россию из Германии, где лечился и проходил реабилитацию после отравления ядом "Новичок". Прямо на паспортном контроле оппозиционера арестовали за якобы допущенные нарушения условий отбывания испытательного срока по делу "Ив Роше" (в 2014 году Навальный получил условный приговор по обвинению в мошенничестве, которое отрицала потерпевшая сторона) – и с тех пор он в заключении. За это время Навального успели еще раз осудить, его штабы и созданный им Фонд борьбы с коррупцией признали экстремистскими организациями, на соратников завели уголовные дела, а самому политику заочно присудили премию Сахарова.

В конце прошлой недели крупнейший американский стриминговый сервис HBO вместе с телеканалом СNN анонсировал фильм об Алексее Навальном. Дата выхода пока не названа. В инстаграме Навального говорится, что мировая премьера "состоится вот-вот". Один из героев фильма – расследователь группы Bellingcat Христо Грозев, который вместе с Навальным расследовал в том числе обстоятельства его отравления.

О картине и о годовщине возвращения Алексея Навального корреспондент программы "Утро" поговорил с журналистом-расследователем Bellingcat Христо Грозевым:

— Вы в своих расследованиях приводили доказательства, что к отравлению Алексея Навального были причастны сотрудники ФСБ. Рассматривали ли российские власти альтернативные сценарии, связанные с полетом Алексея Навального, как вы считаете? Например, обсуждались ли варианты убить его за границей или, наоборот, даже не задерживать?

— У нас нет доказательств, потому что после того, как мы опубликовали наше расследование, из-за ошибок, которые делали сотрудники ФСБ, которые позволили нам расследовать его отравление, многие из этих каналов были под присмотром, закрылись. Поэтому была какая-то пауза после опубликования расследования. Но я общался много и с Алексеем Навальным, и с его коллегами. Его коллеги считали, что это очень вероятный вариант, что опасность реально есть, что сразу, как он прилетит, будет повторная попытка его отравить. Так что, по крайней мере, это казалось возможным вариантом.

— Мне интересны эти дни, которые вы провели вместе с Алексеем Навальным, готовя то самое расследование о причастности сотрудников ФСБ к его отравлению. Когда к вам пришла новость о том, что Алексей Навальный решил вернуться в Россию? Он вам лично об этом сказал? Как вы восприняли эту новость? Возможно, вы пытались его отговорить от этого решения?

— Я приоткрою один секрет. У нас [с Алексеем Навальным] годами было виртуальное знакомство – мы общались через твиттер, в публичном пространстве я не всегда соглашался с его тезисами. Но во второй день встречи с ним в Германии я задал ему вопрос – что он собирается делать? И он еще тогда сказал: "Я точно вернусь в Россию". Я говорю: "Имеете в виду – через несколько лет?" Он сказал: "Сразу, как я смогу, я вернусь".

Если он останется здесь, это будет победой Кремля. Тогда он станет не политиком – он станет блогером

У меня тогда был второй вопрос: "А что это означает? Что у вас есть уверенность в том, что это блеф, что они собираются как-то арестовать?" Конечно, угроза ареста вышла чуть позже, тогда еще был вопрос: "Что будет с тобой, когда ты вернешься?" И очень важный ответ его близких, его родственников был: "Нет, Христо, вы не понимаете, его точно арестуют. Его арестуют, его посадят в тюрьму. Они придумают за что". Я сказал: "Ну понятно, это будет на два-три дня, может быть на неделю. Они же не осмелятся надолго". И вот еще раз повторяю его слова и слова Юлии Навальной, она сказала: "Нет, ты не понимаешь. Это будет несколько лет". У меня был вопрос: "Вы с этим смиритесь? Это для вас нормальная ситуация?" Они сказали: "Да, мы с этим готовы смириться. Это единственный выход".

А почему это единственный выход? Если он останется здесь, это тогда будет победой Кремля. Тогда он станет не политиком – он станет реальным блогером, который за границей просто запускает свои мысли. А поскольку он хочет быть политиком, он хочет быть среди своего народа. Так что такая простейшая логика, которая для меня казалась странной, неинтуитивной, но для них это врожденная логика.

— Вы удивлялись, но не отговаривали?

— У меня не было возможности. С какой компетентностью, с какой роли я могу отговаривать? Я просто хотел убедиться, что он понимает, на что он идет. Это более чем понятно для него. Тем более когда через месяц появилась эта информация, что его не могут обнаружить для вручения повестки дня по поводу дела "Роше", тогда всем стало понятно: "Они это придумали". Но еще до этого было понятно, что они что-то придумают.

— Вы журналист-расследователь. У вас явно есть множество разных данных. Кроме того, чтобы [получить информацию], ссылаясь на других журналистов, на соратников Навального, о том, что готовилось задержание Навального, у вас была ли какая-то информация о том, как принималось решение о задержании Навального? Возможно, это решение принималось в Кремле.

Владимир Путин, президент России, лично держит это дело

— Информации не было. Просто на основе анализа предыдущих действий по применению боевого отравляющего яда к нему это решение, которое, по нашему анализу, точно было одобрено и принято Кремлем, было очевидно, что все дальнейшие решения по поводу его задержания тоже принимаются на самом первом уровне. У нас есть конкретная информация, что Владимир Путин, президент России, лично держит это дело. И не только это дело, а вообще дела по преследованиям тех, кто занимался самим расследованием, они тоже на его личном контроле.

— А что нового об отравлении, лечении или задержании Навального можно будет узнать из нового документального фильма HBO о Навальном, где вы тоже принимаете участие?

— Я сам окончательный вариант фильма не смотрел, который выйдет в течение месяца. Это фильм длиной в полтора часа. Я считаю, что самое ценное в нем – это что по совершенной случайности голливудская команда с документальными инстинктами оказалась рядом со мной по другой причине: потому что тогда мы собирались снимать фильм по вагнеровской теме. Но они оказались рядом со мной в тот момент, в который я обнаружил реально данные, которые указывали на отравителей Алексея Навального, и они стали снимать каждую минуту, каждую секунду моего расследования, моей поездки к Алексею Навальному в Германию.

Поэтому изнутри будет видно, как все это проходило, и станет всем понятно, что, во-первых, будет видно, откуда берутся данные, что они аутентичные, что они реальные и что никаких сбросов или сливов из иностранных спецслужб не было. И думаю, что из очень длинных интервью и разговоров с Алексеем Навальным и его семьей станет понятно, что у него было в голове до и после отравления и почему он решил вернуться. С этой точки зрения это будет очень ценный фильм.

— Вы продолжаете расследование об отравлении Навального?

— Да, мы продолжаем расследование.

XS
SM
MD
LG