Ссылки

Новость часа

Глава Гонконга объявила, что отзывает закон об экстрадиции в Китай


Протесты в Гонконге, 31 августа 2019
Протесты в Гонконге, 31 августа 2019

Лидер Гонконга Кэрри Лам объявила о том, что отзывает закон об экстрадиции в Китай.

В июле Лам заявляла, что законопроект "мертв" и "наша работа над поправкой к закону об экстрадиции оказалась полным провалом".

Многотысячные протесты против закона об экстрадиции проходят в Гонконге с июня месяца.

Полиция разгоняла демонстрантов водометами и слезоточивым газом. Теперь к нападениям на протестующих, а с ним и на журналистов, подключились группы бойцов, предположительно связанные с гонконгскими криминальными группировками. Акции устрашения и запугивания попали в эфиры местных телеканалов и социальные сети.

Несколько дней жители Гонконга протестовали в здании аэропорта. Тогда властям пришлось отменить все рейсы.

15 июня власти Гонконга официально остановили процедуру принятия законопроекта. Лам заявила, что "настало время как можно быстрее восстановить спокойствие в обществе". Она предложила провести консультации "со всеми сегментами общества", чтобы "выслушать разные взгляды" по этой проблеме. Она дала понять, что власти полностью не отказались от планов принять законопроект, однако не назвала конкретной даты завершения консультаций.

Жители автономии требуют от властей отказаться от законопроекта, который вводит норму выдачи жителей города другим государствам, если там подозреваемым может грозить от семи лет тюремного заключения. В настоящий момент у Гонконга существует соглашение об экстрадиции лишь с 20 странами. Если законопроект примут, то власти могут выдавать жителей Гонконга даже правительствам, с которыми у автономии отсутствуют соглашения, – с материковым Китаем, Тайванем и Макао. Сторонники законопроекта утверждают, что он позволит перестать быть автономии "убежищем для уголовников".

Протестующие опасаются, что поправки могут лишить Гонконг части автономии, а именно вышеупомянутые правительства могут злоупотреблять экстрадиционным правом для преследования политических оппонентов и не могут гарантировать полное соблюдение прав подозреваемых в преступлениях. Законопроект также передает права на рассмотрение запроса об экстрадиции суду и лидеру автономии – то есть Законодательное собрание Гонконга не сможет контролировать процесс выдачи.

Нынешние акции стали самыми массовыми с 1997 года, когда Великобритания вернула свою колониальную землю Китаю. Одним из условий возвращения было введение специальной автономии для жителей города. С тех пор Гонконг управляется по принципу "одна страна – две системы". Как говорят политологи, это позволило соблюдать и защищать права его жителей намного лучше, чем на материковой части Китая.

По теме

XS
SM
MD
LG