Ссылки

Новость часа

Протестующие в Гонконге вновь заблокировали подъезды и городской транспорт, идущий в аэропорт


Учатсники протеста в аэропорту Гонконга. 1 сентября 2019
Учатсники протеста в аэропорту Гонконга. 1 сентября 2019

Несколько тысяч человек в Гонконге вновь заблокировали подъезды к международному аэропорту в рамках продолжающихся протестов за демократизацию автономии. Аэропорт по-прежнему принимает и отправляет самолеты, но подъездные пути к нему перекрыты.

Протестующие также перекрыли движение скоростных поездов из города в аэропорт. На одной из станций они сломали турникеты и камеры видеонаблюдения.

"Если мы нарушим работу аэропорта, больше людей по всему миру узнают о том, что происходит в Гонконге", – приводит агентство Reuters слова одного из участников акции.

В нескольких местах произошли столкновения между полицейскими и участниками протестов – на одном из видео полицейский избивал мужчину в маске. Несколько человек были арестованы, но их точное количество не называется.

В последние несколько месяцев сотни тысяч жителей Гонконга выходят на протесты. Часто они сопровождались столкновениями с полицией, иногда для разгона протестующих применялись водометы и свето-шумовые гранаты.

Студенты из двухсот вузов Гонконга вышли на улицы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:02 0:00

Протесты были вызваны намерением властей принять закон об экстрадиции правонарушителей из Гонконга в Пекин. Люди добились отказа администрации Гонконга от законопроекта об экстрадиции. Однако требования демонстрантов к властям КНР о прекращении давления на Гонконг продолжают звучать каждую неделю. Власти КНР обвинили протестующих Гонконга в "квазитерроризме".

По теме

XS
SM
MD
LG