Ссылки

Новость часа

"HIMARS будут работать с удвоенной скоростью и производительностью". Военный эксперт о зиме, освобождении Херсона и о боях за Бахмут


Эксперт о зиме, освобождении Херсона и о боях за Бахмут
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:57 0:00

"Украинские войска в районе Бахмута связывают самые боеспособные части, не дают им выполнять задачи в других частях линии фронта, а там выполняют уже наши части свои задачи контрнаступательные"

В Россию начали прибывать жители Херсонской области после того, как оккупационные власти призвали их к эвакуации. Назначенные Москвой чиновники при этом избегают самого слова "эвакуация". Говорят о возможности "гуманитарной поездки на отдых и оздоровление в Российскую Федерацию". Хотя и упоминают, что выезд жителей организован, чтобы избежать жертв среди мирного населения из-за обстрелов.

"Обеспечим всех бесплатным проживанием и всем необходимым. А тем, кто примет решение остаться на новом месте на постоянной основе, – обеспечим жилье", – заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

В свою очередь, депутат законно избранного Херсонского облсовета Сергей Хлань призвал жителей региона выезжать на подконтрольную Украине территорию. И называет действия оккупационных властей "депортацией населения".

Британское издание Financial Times считает, что призывы к эвакуации могут быть связаны с успехами контрнаступления ВСУ в Херсонской области. По данным украинских властей, за последнее время там освободили 75 населенных пунктов. Financial Times, со ссылкой на западных военных, пишет, что уже на следующей неделе ВСУ могут освободить Херсон и занять правый берег Днепра. О том, что российские власти ожидают бои за Херсон, сообщала и британская разведка. Херсон был первым областным центром, который захватила армия России после 24 февраля. Херсонская область стратегически важна для Москвы как наземный путь в аннексированный Крым.

Своими предположениями о будущем Херсона в эфире Настоящего Времени поделился военный эксперт Роман Свитан.

– Хотел бы у вас спросить по мотивам статьи газеты Financial Times, которая, со ссылкой на западных военных, пишет, что уже на следующей неделе ВСУ могут освободить Херсон и занять правый берег Днепра. Насколько такой прогноз реалистичен?

– Дело в том, что уважаемое издание основывает свои предположения на определенных этапах поставки вооружений. После того, как украинские вооруженные силы нанесли удар по Крымскому мосту, выведя его из строя процентов на 50, естественно, уменьшилось количество той военной амуниции, которая может перебрасываться и в Крым, и на Херсон, и на правый берег в том числе.

Российские войска на правом берегу Днепра сейчас будут использовать армейские резервы. Их хватит на неделю, а с этими пятидесятипроцентными поставками, может быть, на полторы недели. То есть, исходя из такого рода расчетов, делает вывод уважаемое издание. Но все-таки 50% поставок есть, и, я думаю, только после второго удара по Крымскому мосту и после полного его выведения из строя можно будет отсчитывать где-то неделю-полторы для того, чтобы можно было говорить о полномасштабном наступлении украинских войск и освобождении правого берега. То есть это отсчитывать все-таки после второго удара.

– Один из украинских военных на передовой заявил корреспонденту Настоящего Времени, что если удастся сохранить темпы контрнаступления, то взять Херсон могут только к Новому году. Как вы относитесь к такому прогнозу? И от чего зависит этот темп?

– Темп любого движения зависит от наличия своих сил и средств для выполнения задачи и от сил и средств противника для противодействия. Россияне имеют на правом берегу очень мощную группировку. Ее костяк состоит в основном из воздушно-десантных войск линейных частей Российской Федерации. У них единственная проблема: они уже очень долго находятся на правом берегу, не выполняют практически никаких задач, кроме оборонительных. Подвоз снарядов, амуниции и техники из-за того, что мы уничтожаем их переправы через Днепр, уменьшается. После действий наших войск по Крымскому мосту он еще больше уменьшился. Но тем не менее на правом берегу довольно-таки мощная группировка российских войск. Она исчисляется в районе 20 батальонно-тактических групп, которые сейчас выполнили маневр отхода. Они уменьшили обороняемую площадь, увеличив плотность войск. И потому восстановили свою боеготовность по численности на квадратный километр обороняемой территории. А вот с подвозом боеприпасов на правый берег из-за Крымского моста все хуже и хуже становится. Есть определенные стратегические задачи и стратегические действия, о которых, может быть, не знают уважаемые наши защитники, которые находятся на поле боя, или они, может, давали это интервью еще до взрыва на Крымском мосту и не почувствовали уменьшения потока боеприпасов.

– Не могу вас не спросить о ситуации в Донецкой области. Например, на бахмутском направлении, это подтверждают украинские власти, российским военным удается продвигаться вперед. По вашим данным, город под угрозой?

– Город уже давно под угрозой, его достает армейская артиллерия российских войск, его сейчас довольно-таки методично обстреливает и дальняя российская артиллерия, и РСЗО, и, естественно, армейская, которая уже практически вдоль границы города стоит. Есть проблема с Бахмутом. Пока наши войска не зайдут в тыл попаснянской группировкой, для этого надо освободить Лисичанск, именно сейчас этим и заниматься будет наша северская группировка: освобождением Лисичанска и дальше заход попаснянской группировки в тыл. Пока будет это давление со стороны россиян, а там "ЧВК Вагнера" в основном, они будут давить на Бахмут. Взять Бахмут им не удастся.

Действительно, по некоторым позициям украинские войска отходят с тех позиций, которые эта артиллерия практически перемалывает, отходят на те позиции, которые вновь подготовлены, допустим, в сторону Бахмута. Но у городской черты они будут остановлены. Там есть еще река Бахмутка, через которую они точно не перейдут.

Темп продвижения у россиян небольшой, но количество войск, которые они там кладут, — самое большое со всей линии фронта в тысячу километров. Больше половины российских военнослужащих гибнет и "ЧВК Вагнера" гибнет именно в районе Бахмута. Украинские войска в районе Бахмута связывают самые боеспособные части, не дают им выполнять задачи в других частях линии фронта, а там выполняют уже наши части свои задачи контрнаступательные. Мы видим это по освобожденным каждый день нескольким городам и селам, по той территории, которую мы освобождаем за последние два месяца.

– Какой вы прогноз даете на зимний период? Насколько темпы будут снижаться к зиме?

– В зиму всегда снижаются темпы. Но дело в том, что украинская армия уже несколько осенне-зимних периодов за восемь лет пережила. Для нас уже шестнадцать этих переходов было с лета на зиму и с зимы на лето. Больших проблем для украинской армии это точно не принесет. А вот для россиян: им придется закопаться, остановиться, они двигаться не смогут. А здесь это уже будут для нас хорошие цели закопанные, так сказать, стационарные цели российской армии. Я думаю, HIMARS будут работать с удвоенной скоростью и производительностью.

XS
SM
MD
LG